Русская народная линия | 17.09.2011 в 01:03
.Адвокат Андрей Антонов: «Это редчайший случай, когда позиция обвинения совпала с позицией защиты».
--
Отменено постановление Всеволожского суда об ужесточении режима для Константина Душенова.
Вчера, 15 сентября, в Ленинградском областном суде прошло заседание по делу известного православного публициста и узника совести Константина Душенова. Рассказать об итогах вчерашнего судебного заседания мы попросили адвоката К.Душенова Андрея Антонова.

Напомню, что 14 июля Всеволожский суд рассмотрел представление начальника колонии Корепина об изменении Константину Душенову вида исправительного учреждения, т.е. о переводе его из колонии-поселения в колонию общего режима, что является ужесточением режима.

Вчера, 15 сентября, Ленинградский областной суд отменил постановление Всеволожского суда об изменении вида исправительного учреждения К.Душенову. Теперь дело будет направлено на повторное рассмотрение во Всеволожский суд. Областной суд отметил грубые процессуальные нарушения при вынесении постановления районным судом, что и послужило поводом для его отмены. Однако, на мой взгляд, Ленинградский областной суд отметил не все допущенные нарушения районного суда. Заседание проходило очень непросто. Большинство наших ходатайств, заявленных по существу дела, суд все-таки отклонил, но в конечном итоге, вынес определение в нашу пользу. Удивительно то, что даже представитель прокуратуры высказал мнение о необходимости отмены решения суда первой инстанции. Это редчайший случай, когда позиция обвинения совпала с позицией защиты.

Далее, если дело будет рассматриваться во Всеволожском суде, то мы будем участвовать в этом процессе, и дальше будем отстаивать права Константина Душенова, который необоснованно преследуется руководством колонии. Будем обращаться в прокуратуру, в Генеральную прокуратуру и добиваться справедливости.

Преследование Константина Душенова как православного общественного деятеля - это откровенный вызов всей православной общественности России. Выражаю слова благодарности всем, кто поддержал Константина Юрьевича, поддержал наши усилия в правовом поле, а также благодарю «Русскую народную линию» за своевременное и объективное освещение этого дела.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: