Русская народная линия | 17.09.2011 в 20:58
.День рождения русского политического юродства. Директор Института динамического консерватизма Виталий Аверьянов о «Доктрине-77» отца Иоанна Охлобыстина.
--
Как ранее сообщала «Русская народная линия», 10 сентября в Москве на стадионе «Лужники» актер и запрещенный в служении священник Иоанн Охлобыстин, недавно заявивший о своем намерении баллотироваться на пост Президента России, представил «Доктрину-77». Отец Иоанн отметил, что у него есть идейные предшественники, чьи голоса не были услышаны, но чьи идеи он собирается донести до широких масс, - это, в частности: А.Савельев, И.Фроянов, Е.Холмогоров, В.Аверьянов, А.Севастьянов и другие.

«Русская народная линия» решила опросить людей, которых отец Иоанн Охлобыстин считает своими идейными вдохновителями. Сегодня своим мнением о «Доктрине-77» и идеях священника делится философ, директор Института динамического консерватизма Виталий Аверьянов (ранее на эту тему в интервью РНЛ высказался председатель партии «Великая Россия» Андрей Савельев и известный публицист, автор книги «Русский националист», главный редактор интернет-журнала «Русский обозреватель» Егор Холмогоров):

«Считаю ли я, что в высказанных отцом Иоанном Охлобыстиным мыслях отражаются идеи Русской доктрины и того, что мы делали все эти годы?

В выступлении Охлобыстина есть много риторики, много артистических ходов, много игры, в которой нелегко разобраться, но есть и простая суть. И до этой простой сути мало кто сразу добрался. Я сначала прочитал его текст, а потом уже посмотрел видео. И другим советую сделать так же, потому что не все воспринимают его как личность, к тому же возникает иногда ощущение, что он не вышел из роли и продолжает играть шута-еретика из безобразного фильма Лунгина.

Суть Доктрины-77 в двух вещах. Первое - русским патриотам необходимо срочно идентифицироваться. Ленточки, значки, знаки отличия, чтобы мы могли узнавать друг друга и почувствовать общность, общую озабоченность, общее переживание за ситуацию. Считаю эту тему идентификации важной. Об этом мы неоднократно говорили на своих обсуждениях в Институте динамического консерватизма. Второе - прямым текстом озвучено предупреждение. Охлобыстин не побоялся сказать, что власть рассматривает на крайний случай возможность использования «национального вопроса», если не будет других возможностей отвлечь внимание от результатов будущих выборов, в нелегитимности которых никто не сомневается. Вот прямая цитата: «Сейчас, в преддверие выборов, особенно опасны этому миру социальные сети. На прошлых выборах ведь такого распространения они не имели? Каждый второй после голосования напишет в Твиттере, за кого голосовал. Ну и как их отвлекать прикажете? Башен-близнецов у нас нет, Каширку уже, вроде, сахарными мешками взорвали. Остается только национальный вопрос. (…) Только спичку поднеси - вспыхнет Россия как сухая трава!»

Предупреждение серьезное. Считаю, к нему стоит прислушаться.

Остальное в Доктрине-77, в общем-то, сейчас несущественно. Тем более что очень многое в ней выражено и невнятно, и неаккуратно. Не думаю, что имеет смысл цепляться к словам и критиковать детали. И философские вопросы не время всерьез дискутировать. Главное, как мне думается, то было искреннее выступление, а не политическая комбинация, организованная скрытыми кукловодами и уж точно не пиар-акция сети Билайн.

Но в развитие этой мысли отец Иоанн намекает на то, что за его спиной уже стоит чуть ли не целый орден единомышленников, который готов действовать и стать управляющим звеном, контролирующим народную стихию. Более внятно эту тему Охлобыстин осветил в своем интервью Русской службе BBC. Там он сказал, что представляет коалицию настоящих национал-патриотических сил, которые психически адекватны и готовы послужить тому, чтобы не пролилась кровь. Также там сказано, что во власти не понимают, что «охлобыстинцы» ‑ единственная сила, которая в состоянии сдержать безумцев, паразитирующих на самом понятии "русская нация".
Это сильное заявление. Если это не блеф и за Охлобыстиным действительно кто-то стоит, то им
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: