Русская народная линия | 22.09.2011 в 04:14
.Известный богослов о Рождестве Пресвятой Богородицы и монофизитской и латинской ересях.
--
Праздник Рождества Пресвятой Богородицы не упомянут в Святом Писании, но он присутствует в Священном Предании, в так называемом протоевангелии от Иакова, в котором рассказывается о том, как праведный Иоаким и Анна были бездетными и терпели поношения от своих соплеменников так, что даже не принимались их жертвенные дары. Но пришло время, когда их терпение, смирение и незлобие получили заслуженную награду. Они принесли Богу величайший дар и величайшую жертву, самый прекрасный плод на Земле – Пресвятую Пречистую Преблагословенную славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию. Её чтит весь православный и неправославный мир, монофизитские церкви и католический мир.
--
Пресвятая Дева благодаря своему материнскому подвигу получила великий дар молитвы и ходатайства за род человеческий, когда Спаситель вручил на кресте в лице Иоанна Богослова весь верующий народ её молитве, заботе и предстательству, сказав: «Жено, се сын твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя!» ( Иоанн 19:25-30). Мы знаем, что часто Пресвятая Дева своими молитвами вымаливала как отдельных людей, так и целые народы.
--
Пресвятая Дева является великой, но смиренной служительницей нашего спасения. Это прекрасно показывает евангельское чтение о Канне Галилейской, когда «Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте» ( Иоанн 2: 1-11). В этом было её величие, ее материнский подвиг, - отойти в сторону, смириться с волей Господа и сказать: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему» ( Лк. 1:38) и призывать всех верующих делать то, что повелевает нам делать Господь Иисус Христос.
--
Резкое различие с монофизитами и католиками не мешает нам высоко почитать Деву Марию как Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим, которая в своем смиренном служении, в вочеловечивании самого Господа, поднялась выше ангельской природы, выше огненных ангельских чинов. Мы почитаем Пресвятую Деву как не имеющую личного греха, хотя и не свободную от связи с адамовой природой и соответственно с тем, что именуется «первородным грехом». Мы считаем, что Пресвятая Дева по своему человечеству нуждалась и в искуплении, и в воскресении, и в даре пятидесятницы. Мы знаем, что она присутствовала со святыми апостолами во время пятидесятницы и так же, как и они, приняла дар Святаго Духа. Хотя она приняла Святаго Духа в Благовещении, но, тем не менее, для её спасения и ее личного освящения всё это было необходимо. Мы знаем, что она, как все люди, подверглась жребию смерти, но она воскресла вслед за своим возлюбленным Сыном. Её судьба, подвиг и жребий удивительны и непостижимы для людей. Поэтому Церковь сложила множество удивительно духовных и умилительных песнопений, посвященных ей.
--
Действительно, Рождество Пресвятой Богородицы - это радостный день, потому что мы празднуем начало нашего спасения, как это и воспевает Церковь - «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный». В этом песнопении ощущается глубокий христологизм православного сознания, который дает нам подлинное понимание величия Пресвятой Богородицы, которая, как известно, не нуждается в ложной славе.

Диакон Владимир Василик, специально для «Русской народной линии»
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: