Русская народная линия | 22.09.2011 в 04:17
.Смольнинский суд Петербурга запретил помещать сына редактора газеты «Русь православная» Ивана Душенова в приемник для несовершеннолетних.
--
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказал 20 сентября в удовлетворении ходатайства о помещении Ивана Душенова, сына бывшего главного редактора газеты «Русь православная» Константина Душенова, в центр временного содержания несовершеннолетних, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на адвоката Андрея Антонова, представляющего интересы подростка в суде.

Ходатайство об изъятии 14-летнего Ивана Душенова из семьи и помещении его в центр временного содержания несовершеннолетних подал начальник 76 отдела полиции Петербурга Валерий Засыпкин. Основаниями для этого, по словам Антонова, были драка подростка со старшеклассником (в ходе нее Ивану Душенову сломали нос) и случай употребления Иваном слабоалкогольного напитка, который зафиксировали полицейские. При этом на учет в полиции поставили только Ивана, хотя пил он не один.

После вынесения Константину Душенову обвинительного приговора подростка воспитывает жена экс-главреда «Руси православной» Елена. По мнению адвоката, попытка изъять сына из семьи является формой давления на Душенова.

Напомним, что 3 февраля этого года Кировский районный суд Петербурга приговорил Константина Душенова, обвинявшегося «в возбуждении вражды с использованием СМИ», к трем годам заключения. По версии следствия, с января 2005 года до середины марта 2007 года К.Душенов «создал организованную группу для распространения фильма экстремистского характера "Россия с ножом в спине", а также опубликовал экстремистские статьи».
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: