Русская народная линия | 23.09.2011 в 01:55
.Олег Кассин: «В этих маленьких городах и есть та Россия, которую мы любим». Сопредседатель «Народного Собора» рассказал о втором дне Крестного хода по пути народного ополчения на Москву.
--
21 сентября, в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы, начался Крестный ход «Великий печальник за Родину», посвященный 400-летию воззваний народу священномученика Патриарха Московского и всея Руси Гермогена и нижегородского земского старосты Кузьмы Минина. Крестный ход, который завершится 23 сентября, пройдет следующим маршрутом: Н.Новгород - Балахна - Пурех (вотчина Д.Пожарского) - Юрьевец - Решма - Кинешма - Плес - Кострома - Ярославль - Ростов Великий - Переславль-Залесский - Суздаль - Сергиев Посад (Троице-Сергиева лавра) - Москва. Организатор Крестного хода - Региональный Общественный Фонд по постановке памятника Патриарху Гермогену, при участии Всероссийского общественного движения «Народный Собор». Проведение Крестного хода поддержано Синодальным отделом Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и Общества, епархиями и администрациями городов и областей, по территории которых он проходит.

Мы попросили сопредседателя общественного движения «Народный Собор» Олега Кассинарассказать о втором дне Крестного хода.

«Вчера мы прошли по малым городам – Балахна, Пурех, Юрьевец, Решма, Кинешма, Плес, Кострома. В Балахне возложили цветы к памятнику Минину, в Пурехе - к памятнику князю Пожарскому. Везде, где останавливался Крестный ход, служились молебны, нас встречали и провожали представители духовенства и администраций, простые люди. Все на пути получали иконки святителя Гермогена. В Юрьевеце, кажется, нас вышли встречать все местные жители, - так много было народу. Возникло понимание, что здесь, в этих маленьких городах, и есть та Россия, Русь Православная, которую мы так любим.

Сегодня мы уже были в Ярославле. Здесь был отслужен молебен в Спасо-Преображенском монастыре, затем состоялся Крестный ход вокруг обители, к которому присоединилось много ярославцев и прихожан из монастыря. В Крестном ходе принял участие викарий Ярославской и Ростовской епархии епископ Рыбинский Вениамин и вице-губернатор Сергей Березкин.

В Ярославле к Крестному ходу присоединился настоятель Патриаршего подворья в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков), священник Аркадий, который духовно окормляет нижегородскую делегацию Крестного хода. Также здесь была сформирована еще одна делегация на автобусе. Таким образом, мы уже едем четырьмя автобусами и направляемся в Ростов Великий».
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: