Русская народная линия | 23.09.2011 в 19:12
. Память русских воинов, павших на Куликовом поле, почтили Крестным ходом с Донской иконой Божией Матери.
--
В субботу, 17 сентября из Липецка на Куликово поле отправился Крестный ход с Донской иконой Божией Матери, чтобы духовно отметить победу наших предков и молитвенно почтить их память. Икона Донской Божией Матери, освященная всего только месяц назад, уже не раз проявляла верующим свою чудотворную силу через мироточения. Кроме неё верующие везли с собой множество других икон, хоругви, русские знамёна.
По прибытии на Поле русской славы, Крестный ход начался обходом вокруг Красного холма и прилегающего к нему погоста.
--
Обойдя вокруг храма-памятника, Крестный ход остановился для прочтения акафиста иконе Донской Божией Матери, и люди потихоньку, под действием благодати, стали приходить в себя, и многие подходили, прикладывались к чудотворному образу, молились вместе с крестоходцами.
После прочтения акафиста все вновь двинулись в сторону памятника-стелы Русским воинам. Обойдя его с молитвами, крестоходцы с иконами, хоругвями и стягами стали возвращаться к своему автобусу, завершая небольшой подвиг на этом ратном поле.
--
Далее Крестный ход продолжился в с. Монастырщина, на берегу реки Непрядвы, где стоит храм Рождества Пресвятой Богородицы. Он был построен на месте братских могил павших в Куликовской битве русских воинов.
Вновь был дождь. Подходя к храму, все услышали радостный колокольный благовест. Откуда он шёл, понять было невозможно – колокола на храмовой колокольне были абсолютно неподвижны. Обойдя вокруг церкви, крестоходцы зашли внутрь и приложились ко всем иконам, поставили свечи и помолились за русских героев и за своих близких.
--
Из села Монастырщина путь лежал на родину св. блаженной матушки Матроны Московской, что недалеко от Куликова поля. По мере продвижения Крестного хода погода улучшалась, когда подъехали к храму Александра Невского с приделом матушки Матроны, кончился дождь.
Дважды, с молитвами, обошли и эту церковь, потом приложились к иконам и святым мощам, находящимся в пределе св. Матроны, поставили свечи. Храм был глубоко благодатный, чувствовалось попечение и присутствие матушки в нем. Покидали мы его под проглядывающее из-за туч солнце.
--
Последней точкой Крестного хода был источник на берегу Дона, называемый Прощеный колодец, где по преданию русские воины омывали свои раны после битвы. Донская икона Богородицы прибыла на Дон! И здесь уже солнце вовсю заиграло в осеннем небе. Крестоходцы искупались в источнике, набрали святой воды и, помолившись, полные несказанной благодати отправились в обратный путь – домой.
--
По словам старцев, Крестные ходы спасут Россию. Мы сейчас, как и шесть веков назад, находимся под жесточайшим игом. Именно сейчас необходимо духовное делание каждого человека. И через покаянные крестные ходы как через малые ручейки будет наполняться духовное русское море, чтобы в конце времен мы сумели проповедать Слово Божие по всей Вселенной. В крестных ходах русские люди учатся служить Богу, учатся покаянию, которое приведет всю Россию к победе.
--
Итогом же липецкого Крестного хода стало решение каждый год стараться приезжать на Поле нашей Славы, привлекая все больше русских людей к Богу, очищая духовными деяниями и молитвами русское пространство.
--
Николай Юрков, пресс-служба Международного общественного движения «За Веру Православную»
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: