Русская народная линия | 26.09.2011 в 17:43
. Слово иерея Сергия Карамышева на Всемирное Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста Господня.
--
Полное название настоящего праздника: Всемирное Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста Господня. Он был установлен в память обретения Животворящего Креста равноапостольной царицей Еленой в 326 г. и был приурочен к дате освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, построенного тщанием равноапостольного царя Константина. Храм был освящен 13 сентября 335 г., а настоящий праздник стал отмечаться 14 сентября.

Предыстория особого почитания императором Константином Креста Господня известна. Он повел свои войска из далекой Британии на Рим, чтобы или погибнуть в неравной борьбе, или восстановить поруганную в столице империи справедливость. Когда Константин со своими легионами вступил на землю Италии, когда вот-вот должна была произойти решающая битва, его начали одолевать тягостные предчувствия. Он стал отчетливо понимать, что без помощи свыше ему не одолеть превосходящих сил врага. Константин, сын кесаря Констанция Хлора, знал, что его отец покровительствовал христианам, и власть его была твердой, а подчиненные ему люди наслаждались миром, знал он также, что христиане отличаются благонравием. Поэтому Константин стал молиться Богу христиан о победе над Максентием, зная, что тот призвал себе на помощь волхвов и чародеев и совершил кровавые жертвоприношения, надеясь с помощью магии утвердить свой престол. Константин молил Бога о даровании ему знамения победы. И вот в полдень войско осенил Крест, блиставший ярче солнца.

Воины пришли в смущение, ибо крест почитался язычниками дурным предзнаменованием. Как некогда апостолу Павлу на переломе его жизненного пути явился Сам Господь Иисус Христос, сказав: «трудно тебе идти против рожна», так теперь Он в ближайшую ночь явился Константину и сказал: «Сделай себе подобие знамения сего, и повели носить пред полками, - и тогда победишь не только Максентия, но и всех врагов твоих». Наутро император приказал умельцам изготовить образ креста из золота и драгоценных камней, а воинам – изобразить крест на оружии, щитах и шлемах.

Битва произошла на подступах к Риму 28 октября 312 г. Наголову разбитый Максентий, спасаясь бегством, погиб, утонув в водах Тибра: под толпой бегущих обрушился мост, построенный самим Максентием. Заняв Рим, Константин возблагодарил Господа Иисуса Христа, а вскоре, по обычаю того времени, на одной из площадей была поставлена статуя императора с крестом и надписью: «Сим спасительным знамением Рим освобожден от ига мучителя».

Крест с самого начала евангельской проповеди почитался христианами. Сам Господь еще до Своих крестных страданий говорил ученикам о необходимости для них крестоношения. Апостол Павел произносит высочайшие похвалы Кресту, говоря при этом, что для погибающих слово крестное – безумие, а для спасаемых – сила Божия. ( 1 Кор. 1, 18). Однако до правления равноапостольного Константина почитание Креста содержалось христианами, как правило, втайне - дабы лишний раз не давать соблазна людям, чуждым Христовой Церкви. Потому что последние видели в образе Креста только орудие самой ужасной казни, он был для них символом зла. Узнав, что христиане почитают Крест, они бы сделали вывод, что христиане – служители зла и человеконенавистники.

Теперь же наступало время, когда Крест во всей своей победной славе должен был воссиять над Землей. Враждебный Церкви мир, обломав об нее свои зубы, уже поверженный под ногами сотен тысяч святых мучеников, должен был подчиниться животворящей силе Креста.
К тому времени протекли почти три столетия после крестного подвига Спасителя. Многое в памяти людей стерлось, лицо Святой Земли изменилось до неузнаваемости. Самого Иерусалима не было тогда на картах Римской империи. Как и в XIX веке, нашлись в то время люди, которые стали утверждать, будто крестные страдания и Воскресение Спасителя – просто легенда. Все это было давно, и доказательств истинности евангельских повествований маловато...

Читать полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: