Русская народная линия | 05.10.2011 в 20:15
. Уменьшение числа жителей Эстонии сравнимо с потерями во время Второй мировой войны.
--
За 20 лет после восстановления независимости Эстонии страну покинуло столько же людей, сколько во время и после Второй мировой войны, считает мэр Таллина Эдгар Сависаар, сообщает . «Пока не представлены официальные данные, предположу, что человеческие потери за последние 20 лет сравнимы с происходившим у нас во времена Второй мировой войны и после нее», - заявил в среду порталу DELFI политик, который является председателем крупнейшей в Эстонии оппозиционной партии Центра.

Он пояснил, что «пришел к такому выводу, путешествуя по Эстонии». По его словам, численность населения является мощнейшим индикатором, показывающим жизнеспособность региона. «Для Эстонии в целом такой показатель в любом случае является негативным», - считает глава столичной мэрии. Он не исключил, что предстоящая в начале будущего года перепись населения покажет, что ситуация гораздо хуже той, как ее представляют, и что в ходе переписи будут использованы обманные схемы, чтобы приукрасить истинное положение вещей.

По данным Сависаара, это уже было сделано в Латвии, «чтобы показать, что население в Латвии составляет более двух миллионов человек». По данным Департамента статистики, численность населения в Эстонии составляет 1 320 976 человек. За последние семь лет из Эстонии уехали около 32 тысяч человек. На период распада Советского союза в Эстонии проживало более 1,5 млн человек.
Добавь эту новость в закладки: