Русская народная линия | 06.10.2011 в 02:07
.Алексей Светозарский: Я не вижу никаких препятствий к канонизации владыки Вениамина (Федченкова).
--
Известный богослов о проблемах прославления одного из самых почитаемых русских архиереев …
--
Вчера, 4 октября, исполнилось 50 лет со дня блаженной кончины митрополита Вениамина (Федченкова). Мы попросили одного из ведущих исследователей наследия владыки, заведующего кафедрой церковной истории Московской духовной академии и семинарии, кандидата богословия Алексея Светозарского дать оценку личности и деятельности митрополита Вениамина.

Лет семь-десять тому назад я составлял жизнеописание владыки, которое было анонимно опубликовано монастырем в Псково-Печерском календаре. Собственно это было заявкой на канонизацию, так как статья была посвящена не просто выдающемуся иерарху и духовному писателю, но и человеку очень почитаемому. Я знаю, что официальным ответом комиссии по канонизации было то, что следует ждать чудес. Но у меня возникает вопрос (без каких-либо сомнений в компетентности комиссии), почему же тогда канонизируют других лиц, не ожидая никаких чудес? Мы знаем канонизированных деятелей духовного просвещения, прославлению которых не предшествовали чудеса, и поэтому такой критерий в наше время не совсем понятен. За критерием «ожидание чудес» могут стоять разные нестроения. Я знаю, например, что из нашей либеральной церковной среды исходит критика в адрес митрополита Вениамина, но с годами становится понятно, что она беспомощна и необоснованна. А что касается устойчивого народного почитания, то в случае владыки Вениамина это несомненный факт - очень многие его почитают как святого, и лично я не вижу никаких препятствий к этому. Так что будем ждать времени, когда Церковь прославит владыку в лике святых

Отношение митрополита Вениамина к государственной советской власти, исходило из завета апостола Павла, и здесь ничего нет от лукавого. Он никогда не отождествлял себя с режимом, он очень любил свою страну, всегда к ней стремился и вместо того, чтобы обижаться на русский народ, как некоторые иерархи-эмигранты, да и вообще эмигранты, и воображать, что он один идет правильным путем, а все остальные нет, владыка Вениамин просто вернулся в Россию, чтобы служить Богу и своему народу. Это один из самых замечательных поступков в его жизни.

Наш общецерковный календарь вышел с большой статьей, посвященной 50-летию со дня кончины владыки, также пройдут конференции по этому поводу. Не получилось отметить этот юбилей день в день, но братия в Псково-Печерском монастыре молилась у его гроба, там было духовное торжество. А мы будем обращаться к его трудам.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: