Русская народная линия | 07.10.2011 в 21:16
. Алексей Пушков: «Сирия стоит на грани гражданской войны».
--
«Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляет, что Россия и Китай поступили, мол, "безответственно" и теперь должны "представить свои объяснения сирийскому народу" по поводу своего решения заблокировать проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, предполагавший введение санкций против этой страны и не исключавший применения силы против Сирии. Однако в этом случае США следовало бы для начала представить свои объяснения народу Ирака по поводу того, что это государство было без всяких оснований оккупировано США. Причем эта оккупация привела к гибели, по разным данным, от 100 000 до 300 000 иракцев, которые не имели никакого отношения к войне. Во-вторых, Хиллари Клинтон должна была бы от лица США представить свои объяснения тем мирным жителям Афганистана, которых американские вооруженные силы убивают с завидным постоянством в ходе своей охоты за талибами и террористами на территории Афганистана. Однако когда к г-же Клинтон обратились с просьбой прокомментировать регулярные убийства мирных жителей в Афганистане, она заявила, что этого избежать нельзя, поскольку идут военные действия. США могли бы также представить объяснения по поводу гибели от американских бомб гражданских лиц в Ливии. Утверждая, что НАТО обеспечивало защиту гражданского населения в этой стране, американские самолеты на самом деле бомбили объекты в целом ряде городов. При этом погибло множество гражданских лиц, включая детей и женщин. Самый известный случай касается ни в чем не виновных внуков Муаммара Каддафи, но было и много других. Американских объяснений представлено не было», - сказал в интервью порталу известный аналитик и публицист Алексей Пушков.

«Я считаю, что это – чистейший и самый худший образец демагогии, который показывает, что США совершенно не собираются отказываться от двойных стандартов в оценке внешнеполитических событий. В отличие от США в Ираке, Афганистане и Ливии, Россия не совершила никаких преступлений против народа Сирии, и поэтому никакого чувства стыда за то, что там происходит, мы испытывать не должны», - подчеркнул эксперт.

Более того, продолжил он, вето со стороны Китая и России можно было ожидать: «Ни Москва, ни Пекин не хотят повторения в Сирии ситуации с Ливией. Напомню, что в случае с Ливией Совбез ООН принял резолюцию №1973, которая предполагала защиту гражданского населения на территории этой страны. Но эта резолюция была использована НАТО для прямой вооруженной поддержки повстанцев в Ливии, для передачи им оружия и отправки туда подразделений спецназа, которые вряд ли ограничивались простым консультированием повстанцев. Дмитрий Медведев, который принял решение о том, что Россия не будет противодействовать принятию этой резолюции, позже заявил, что эта резолюция была искажена и попрана странами НАТО, которые использовали ее для военных действий в Ливии. После ливийского прецедента было ясно, что повторить такой же сценарий в Сирии США и их союзникам будет крайне сложно: как только проходит любая подобная резолюция – о санкциях или "защите гражданского населения", она автоматически используется США и НАТО для начала военной кампании».

«Характерно и то, что при голосовании воздержались крупнейшие государства, которые претендуют на особую роль в мировых делах, а также на членстве в Совете Безопасности ООН: воздержались Бразилия, Индия и ЮАР. Последняя не только является лидером Африканского континента, но и попыталась принять участие в урегулировании конфликта в Ливии. Но усилиями стран НАТО посредническая миссия руководителя ЮАР Джакоба Зумы в ливийском урегулировании была сорвана. Логично, что эта страна также решила не брать на себя ответственность за возможные последствия резолюции в отношении Сирии», - добавил А.Пушков.

«Безусловно, то, что происходит в Сирии, очень прискорбно, - продолжил эксперт. - Подавляя беспорядки, власть там ведет себя чрезмерно жестко, что приводит к жертвам среди гражданского населения. Это – факт.
Полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: