Русская народная линия | 09.10.2011 в 03:20
. Премьер отметил, что вложения в оборонную промышленность так или иначе всегда отражаются на общем технологическом уровне всей экономики.
--
В.В.Путин выступил перед собравшимися со вступительным словом. «Много раз уже возвращались к этой теме. У нас стоит большая, масштабная задача: практически полностью перевооружить нашу армию и флот в ближайшие 10 лет. Понятно, что это невозможно сделать на современной базе. Нужно обновлять сам оборонно-промышленный комплекс. Если мы хотим иметь вооружение, которое соответствует современным требованиям ведения вооружённой борьбы, и на перспективу быть на уровне соответствующих задач, мы должны решать вопрос, связанный с переоборудованием самого оборонно-промышленного комплекса. У нас есть хорошая база, кадровый потенциал. Системы вооружения, которые мы будем производить, должны быть не только современными, они должны быть перспективными».
--
Он особо подчеркнул: «И Государственная программа вооружений на 2011–2020 годы, и наши планы по обновлению ОПК, промышленности в целом – вещи абсолютно связанные друг с другом». «Если только мы допустим сбой в каком-то звене из этой цепочки, неизбежно пойдут сбои по всей цепи. Потенциал для создания такой техники и вооружения у отечественной оборонки, как я говорил, есть. Серьёзные средства уже вложены в обновление производства, в привлечение новых кадров. Показательно, что в прошлом году 75% инвестиций в предприятия ОПК было направлено на приобретение нового оборудования. Это хороший показатель того, что руководители предприятий, отрасли в целом понимают, о чём идёт речь и действуют в абсолютно правильном направлении. Запущена специальная программа по подготовке и поощрению лучших молодых специалистов», - продолжил премьер.
--
«И все же очевидно, что это только первые шаги. На это тоже хотел бы обратить внимание. Нам предстоит провести коренную модернизацию большинства предприятий и холдингов страны. В общей сложности речь идёт о модернизации 1700 предприятий. Это огромный фронт работ, просто колоссальный. И при этом, как мы договаривались (мы договаривались с заказчиками, прежде всего с Министерством обороны), должна быть обеспечена рентабельность этих предприятий, как минимум 15%. Как минимум! Вот я знаю – мы последний раз встречались с министром – по некоторым предприятиям Министерство обороны закладывает и бóльшую рентабельность».
--
По его словам, «необходимо подготовить промышленность к массовому серийному выпуску перспективной техники и образцов вооружения, боевые характеристики которых полностью отвечают требованию Вооружённых сил и по качеству и, немаловажно, по цене». «Основным инструментом для решения этих задач должна стать федеральная целевая программа "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года". Совершенно очевидно, что при перевооружении армии и флота упор будет делаться, конечно, прежде всего на свою собственную оборонку. Но чтобы мы имели такую возможность, нужно, повторяю еще раз, уделить ей самое должное внимание. За десятилетие мы должны будем вложить в оборонный комплекс около 3 трлн рублей – колоссальные деньги. В проекте федерального бюджета на 2012–2014 годы мы предусмотрели уже необходимые средства на техническое перевооружение предприятий ОПК. В общей сложности на «трёхлетку» мы заложили 440 млрд рублей», - продолжил премьер.

«Рассчитываем, что инвестиции таких значительных ресурсов в оборонную промышленность будут способствовать модернизации всей российской экономики. Это всегда так было во все времена и во всех странах. Здесь Россия ничем не отличается. Как только идут крупные вложения в оборонную промышленность, это косвенным образом, так или иначе всегда отражается на общем технологическом уровне всей экономики, стимулирует развитие высокотехнологичных отраслей, в том числе через систему научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ...

Полностью на РНЛ.
Добавь эту новость в закладки: