Русская народная линия | 09.10.2011 в 03:34
. Бездна бездну призывает. Священник Алексий Бачурин.
--
Случилось это в далёкие благословенные христианские времена в большой православной стране, которой давно уже нет на карте мира. На самом берегу моря раскинулся небольшой мирный город, а перед ним у берега часто (и в тот день тоже) стояли на якорях торговые корабли, готовые к отплытию. И вот люди в городе увидели, что вода внезапно начала отходить от берега, обнажая морское дно. За считанные минуты море ушло на несколько миль, по дну его во множестве распластались морские звёзды, всякие морские животные, не успевшие отойти с водой, а около города беспомощно лежали на боках торговые корабли с грузом. Жители, быстро оценив ситуацию, бросились к кораблям и стали тащить с них всё, что могли унести на себе. Счастливым был бы этот день для города и весёлые воспоминания оставил бы по себе на всю оставшуюся жизнь. Но вдруг люди, шустро прибиравшие чужое добро, увидели, что от горизонта поднимается гигантская волна и стремительно несётся к берегу. Они бросили всё, что было у них в руках и побежали к своим домам - не тут-то было! Те из них, которые успели взбежать на ближайшую скалу, увидели, как волна, обогнав их, обрушилась на город и на их глазах стёрла с лица земли их дома вместе с их жёнами, детьми и всем имуществом. Вот эта страшная картина и осталась в их памяти до конца жизни.
--
Это не сказка, братья, это быль - об этом случае рассказывает в своих поучениях один из святителей Церкви. Наверное, вы уже догадались, о чём я хочу повести разговор. И то правда: что нам до древних городов, до людей, давно ушедших из жизни? - нам бы подумать о наших домах, жёнах и детях, о нашей стране, которую нам никак не удаётся защитить от бушующей стихии. Вспомнить о нашем славном героическом прошлом и о горестном настоящем.
--
Волны набегают на берег и отбегают обратно - это борьба добра со злом? Человек вдыхает воздух в лёгкие и выдыхает его - это революция и реакция? Нет, это закон существования материи. Так - учитывай его, подстраивайся под него, используй его! Дои его! Извлекай барыш из пространства, времени, из воздуха, из человеческой физиологии, из страстей. Пусть греховные бездны рождаются и вызревают в душах людей: соединившись вместе, они сделают для людей невозможным возвращение к первозданной чистоте и ясности.
--
Помните, как описывают знающие люди ритуальный шаг посвящения в масоны? Два шага вперёд - шаг назад. Это обучение житейской (сатанинской тож) мудрости: не торопись, умей выждать, временно отступить, перестроиться, обмани врага видимой его «победой», усыпи маршами и парадами - а потом возьми его, тёпленького, голыми руками, задёшево, задаром.
--
А мы - верующие, православные! - обманутые красивой, героической внешностью, не хотим (а может быть, подсознательно, боимся) заглянуть в мистическую глубину событий, наподобие того - с виду совершенно счастливого - племени в романе Уэллса, почему-то только боявшегося тёмных ночей и ходов, ведущих в подземелье. Существует и армия аналитиков, обслуживающих такое сознание. Они занимаются подобием танцев на льду: срывают аплодисменты, красиво скользя по поверхности.
--
Для неверующего человека всё в мире - от погоды до результатов выборов - происходит хаотично, по воле случая. А уж о воле Божьей и помину нет: «Удачи Вам!» - с доброй улыбкой восклицают они, прощаясь. «Мы этим не занимаемся» - отвечаю я всегда на это пожелание. Пусть, не поняв этого странного ответа, они внутренне остановятся хотя бы на одно мгновение, прежде чем побежать дальше, в столь привычный и понятный им хаос. «Я не приверженец конспирологии» - важно и снисходительно объясняют мне. Что такое конспирология? - я приверженец здравого христианского смысла. И этот здравый христианский смысл напоминает мне, что нельзя быть простым, как змея и мудрым, как голубь, но - только наоборот: так, как и заповедал нам Создавший нас.

Полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: