Русская народная линия | 10.10.2011 в 17:53
. «Состоятельность проекта зависит от того, удастся ли вовлечь в него Украину».
Политолог Михаил Ремизов о евразийских планах Владимира Путина.
--
«С электоральной точки зрения эта статья не оказывает никакого влияния на популярность Владимира Путина. Она важна скорее с репутационной точки зрения. Действующий премьер, возвращаясь в Кремль, должен обозначить какую-то историческую амбицию, с которой связано его дальнейшее пребывание у власти. Очередной этап его правления должен быть связан не просто с воспроизводством того, что уже есть, а с реализацией каких-то масштабных задач и намерений. Интеграционный евразийский проект как раз относится к числу таковых, тем более что он оказывается увязан с глобальной экономической ситуацией и глобальным финансовым кризисом, а также с тенденцией к формированию экономических макрорегионов и региональных блоков. Причем в современных условиях она является более значимой и сильной, чем собственно глобализация. Таким образом, статья обозначает некие амбиции Владимира Путина, возвращающегося в президентское кресло. С этой точки зрения она может рассматриваться как имеющая предвыборный характер. Что же касается дополнительной популярности премьера, то это вряд ли»,

Другой контекст, в котором статья имеет значение, полагает эксперт, это отношения с партнерами по интеграции: «Интеграционный процесс не будет серьезно продвигаться, если он не будет целенаправленным. Стороны при этом должны исходить из некоего безусловного (хотя и ориентировочного) чертежа той конструкции, которую они хотят получить в конечном итоге. Эта конечная цель по определению является политической, а не только экономической. Нельзя сказать, что она обозначена предельно ясно и четко, тем не менее, просматривается стремление к формированию полноценного регионального блока – не только в экономическом, но и в политическом измерении. Само название "Евразийский союз" заимствовано из риторики президента Назарбаева, хотя в последнее время он говорит об этом значительно меньше. В этом также, безусловно, содержится аллюзия на Европейский союз. Поэтому статья Путина может рассматриваться и в контексте наших отношений с партнерами по интеграции».

«Ставя некую масштабную задачу, она вместе с тем призвана подтолкнуть стороны к решению более частных задач, т.е. тех, которые стоят сегодня, - отмечает политолог. – Одна из них – усиление наднациональных регулирующих и административных органов. В частности, речь идет о таможенной комиссии. Зачастую она не справляется с тем объемом задач, которые перед ней стоят. Поэтом стоит вопрос о таком расширении состава и функций наднациональных органов, которые делают их весомым политическим фактором. Очевидно, что со стороны национальных элит всегда существуют опасения по поводу возникновения сильных наднациональных органов. В то же время без их формирования уже реализованные интеграционные проекты могут испытывать значительные трудности. Чтобы двигаться по этому пути, Владимир Путин ставит более амбициозные задачи. Т.е. он говорит о большом, чтобы реализовать что-либо по принципу "здесь и сейчас". Как говорится, чтобы попасть в яблочко, всегда нужно целиться чуть выше».

Другой, вполне практический момент состоит в том, отмечает М.Ремизов, что продекларировано серьезное стремление к созданию валютного союза. «Это – следующий амбициозный этап экономической интеграции. Пока это остается во многом декларативной вещью. По сути, никто еще не обсуждал дорожную карту по продвижению к валютному союзу, однако статья Владимира Путина дает основания думать, что это может произойти. По крайней мере, подобное развитие событий находится в границах возможного. Россия не присягала на верность доллару.

Полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: