Русская народная линия | 11.10.2011 в 21:28
. Владимир Корнилов: «Главная цель процесса – отстранить Тимошенко от участия в выборах».
--
Директор Украинского филиала Института стран СНГ о приговоре Печерского райсуда в отношении экс-премьера страны …
Печерский районный суд Киева во вторник приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
--
Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.Генеральная прокуратура Украины считает, что Тимошенко подписала невыгодные газовые контракты с РФ в 2009 году, чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года. Выборы она проиграла.
--
Гособвинение просило суд приговорить экс-премьера к семи годам лишения свободы. Мы попросили прокомментировать решение суда известного политолога, директора Украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова.
--
В последнее время часто озвучиваются разные конспирологические теории, выдвигаемые российскими СМИ. Надо отметить, что и здесь, на Украине, любое действие Путина, Медведева, даже никак не связанное с Украиной, многие СМИ пытаются трактовать как акт, действие, направленное исключительно по отношению к Украине. Как будто такое впечатление, что России больше нечем заниматься, кроме как украинской политикой. Примерно так же можно трактовать подобные конспирологические теории, озвучиваемые в России.
--
Получается, будто бы на Украине нет других проблем, кроме как вмешиваться во внутриполитическую ситуацию в России, предстоящие парламентские и президентские выборы и т. д. Я внимательно слежу за процессом в отношении Ю.Тимошенко, причем за обеими сторонами. И, по моему убеждению, сверхзадача данного процесса состоит в том, чтобы Тимошенко не участвовала в выборах, как парламентских, так и президентских. Именно поэтому и велись споры, приговаривать Тимошенко к условному или к реальному сроку. В общем, другой причины возбуждения дела, иной подоплеки не было.
--
Все участники процесса - и сторона обвинения, и сторона защиты, заявляли, что в действиях России и тех, кто подписал контракты по газу со стороны России, ничего криминального нет, поскольку Россия отстаивала свои интересы.В общем, Россию и В.Путина никто не обвинял, но, думается, серьезная ошибка обвинения состоит в том, что ключевым пунктом этого обвинения сделали именно газовые контракты с Россией, сделав, таким образом, Россию пассивным участником процесса. Но, подчеркиваю, главная цель процесса – отстранить Тимошенко от участия в выборах.
--
Политическая смерть Тимошенко не грозит, самым страшным сценарием для нее был бы как раз не арест и не заключение, а череда мелких процессов в отношении к ней по разным пунктам. Можно было бы немало накопать на Тимошенко, учитывая ее бурную деятельность в годы бизнес-карьеры и премьерства. В итоге эти мелкие процессы всем бы уже сильно надоели, и Тимошенко, конечно, понимала, что такой вариант развития событий был бы для нее самым страшным. Надо отметить, что сама Тимошенко фактически спровоцировала свой арест, в итоге это помогло ей вновь всплыть на политический небосклон в качестве реального политика и стать своего рода символом демократии для Запада.
--
Приговор в отношении Тимошенко сегодня еще не вступит в силу, он будет опротестован, и вплоть до решения Апелляционного суда экс-премьер останется в СИЗО. И, смею предположить, как раз до заседания Апелляционного суда будет окончательно решаться судьба Тимошенко, причем решаться она будет не столько на Украине, сколько в ходе переговоров с Западом и Россией.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: