Русская народная линия | 11.10.2011 в 21:58
. Хозяевами старейшего кинотеатра Петербурга стали представители религиозной организации.
--
Старейший кинотеатр Петербурга «Колизей», который был закрыт в конце февраля, продан частному инвестору, сообщил « Интерфаксу» в понедельник генеральный директор консалтинговой компании «Knight Frank» в «северной столице» Николай Пашков, передает Интерфакс-Религия.
--
«Они, насколько мне известно, планируют сдавать его в аренду. Возможно, там будут проходить культурные, досуговые мероприятия», - сказал Н.Пашков, чья компания курировала сделку.
Здание доходного дома №100, во дворе которого находится кинотеатр, построено в 1866-1868 годах для купца 1-й гильдии И.Лопатина по проекту архитектора Михаила Макарова.
--
В 1907 году на участке дома архитектор Леонид Фуфаевский возвел во дворе оригинальное круглое сооружение для круговой панорамы. Первоначально в нем размещалась художественная панорама «Страдание Христа» («Голгофа»), а с 1910 года - скейтинг-ринг. В 1913-м здесь был размещен кинематограф «Галант». В 1915 году к зданию было пристроено помещение, которое позже стало использоваться как малый зал кинотеатра.
--
Название «Колизей» кинотеатр получил в 1930 году. В августе 2001-го кинотеатр открыли после очередной реконструкции. Большой зал кинотеатра рассчитан на 690 мест, малый - на 100.
По сообщению газеты «Коммерсант», «Миссия Благая весть» продала Строительной корпорации «Элис» здание недостроенного кинотеатра «Русь» у станции метро «Пионерская». И именно на полученные от сделки деньги был приобретен кинотеатр «Колизей» на Невском проспекте. Разница от смены локации, по оценкам участников рынка, принесет в казну миссии от $10 до $15 млн прибыли.
--
Недостроенный кинотеатр «Русь» был передан религиозной организации евангелистских христиан в духе апостолов «Миссия Благая весть» еще в 1991 году на основании распоряжения мэра Ленинграда А.Собчака «...в целях дальнейшего совершенствования нравственного воспитания и духовного возрождения населения Ленинграда».
--
По оценкам участников рынка, стоимость сделки по продаже здания недостроенного кинотеатра могла составить от $20 до $25 млн. Этих денег должно хватить на оплату сделки по приобретению кинотеатра «Колизей» на Невском пр., 100. По данным официальной отчетности, владельцем ОАО «Центр кинодосуга «Колизей», владеющего кинотеатром, в сентябре стали Ольга и Сергей Голиковы. По словам участников рынка, за кинотеатр они заплатили около $10 млн.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: