Русская народная линия | 14.10.2011 в 23:45
. Поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», предложенные Минюстом, вызвали критику со стороны Русской Церкви и ряда организаций.
--«Меня удивляет реакция части общества на поправки к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях", которые предусматривают введение обязательной государственной регистрации религиозных групп, включающей религиоведческую экспертизу. Что это дает? Защиту общества от сектантства в самых радикальных его проявлениях и, прежде всего, защиту наших детей, когда речь идет о неприкосновенности со стороны неведомых лиц не только их тел, но их незрелых душ», - пишет в своем блоге заместитель министра юстиции Виктор Евтухов.

Как сообщает информационно-правовой портал «Гарант», Минюст России предлагает расширить перечень оснований для отказа в регистрации религиозной организации. В связи с этим на сайте министерства опубликован законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях"».

Авторы законопроекта предлагают исключить понятие религиозной группы как объединения верующих, осуществляющих деятельность без государственной регистрации и имеющих право совершать богослужения, осуществлять обучение религии своих последователей. Кроме того, документом вводится статья, посвященная государственной религиоведческой экспертизе. Она может проводиться в случаях:

1) поступления в федеральный орган государственной регистрации (или его территориальный орган) в установленном порядке заявления о государственной регистрации: местной религиозной организации, не имеющей подтверждения, выданного централизованной религиозной организацией того же вероисповедания; изменений, вносимых в устав религиозной организации (в том числе в ее наименование), если эти изменения связаны с указанием или изменением сведений о вероисповедании организации;

2) при необходимости экспертной оценки наличия или утраты в деятельности зарегистрированной религиозной организации признаков религиозной организации, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно проекту закона решение о проведении государственной религиоведческой экспертизы может быть обжаловано в установленном порядке в вышестоящий орган или в суд.

Кроме того, документом расширяется перечень оснований для отказа в государственной регистрации религиозной организации.

Также Минюст предлагает ограничить в правах местные религиозные организации, не представившие для государственной регистрации документ о своем вхождении в централизованную религиозную организацию.

Законопроектом отменяется 15-летний срок при регистрации религиозных организаций. На сегодняшний день желающая зарегистрироваться организация должна доказать свое 15-летнее существование либо причастность к централизованной религиозной организации.

Как сообщает «Коммерсант», представители ряда религиозных объединений уже выступили с жесткой критикой поправок, подготовленных Минюстом РФ. Оппоненты усмотрели в поправках ущемление конституционных прав верующих и желание государства взять под контроль деятельность конфессий.

Московские евангельские христиане-баптисты обратились с письмом к Президенту РФ, в котором заявили, что поправки «противоречат Конституции РФ и направлены на усиление контроля за религиозными организациями». «Согласно законопроекту, совместно исповедовать и распространять веру и "совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей", то есть пользоваться правом на свободу совести и вероисповедания будут иметь право только те граждане, которые являются членами зарегистрированных религиозных объединений. Все прочие будут лишены этого права», - говорится в письме.

«Это первая серьезная попытка органов юстиции радикально изменить существующий закон о свободе совести 1997 года,— пояснил президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин.

Полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: