Русская народная линия | 17.10.2011 в 19:54
. Очередная антироссийская выходка в Татарстане. По улицам Казани прошел «татарский марш».
--
В Казани 15 октября прошла ежегодная акция националистов, инициированная активистами партии «Иттифак» («Согласие») и Союзом татарской молодежи «Азатлык». Она была посвящена очередной годовщине взятия Казани войсками Государем Иоанном Грозным в 1552 году – так называемому «Дню памяти и скорби татарского народа», сообщает ИА Regnum.

Накануне, 14 октября, в столице Татарстана состоялся Х Корылтай (съезд) Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) им. М.Мулюкова, на котором прозвучал целый ряд антироссийских заявлений. В этот же день в столице Татарстана «наездом» оказался заместитель Государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер, встретившийся с председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным, сообщает «Татар-информ». Вряд ли этот визит, совпавший с традиционным обострением антироссийской активности татарских националистов, можно считать случайным. Как известно, два года назад 14 октября 2009 г. Казань посетила сама Хиллари Клинтон, за несколько дней до приезда которой прошёл аналогичный «День памяти». Впрочем, как и в прошлый раз, власти республики предпочли не шокировать поклонников местной «толерантности» брутальными проявлениями татарского радикализма.

В акции приняли участие националисты из соседних Башкирии и Марий Эл. Действо началось на площади Свободы столицы Татарстана, в 100 метрах от Дома правительства республики, где прошел митинг под традиционными лозунгами «Свободу – Татарстану» и «Мы требуем независимости». Свежим событием для ежегодного митинга стало присутствие некоего национал-активиста в каске войск НАТО, украшенной татарстанскими флажками, на которой было написано грязное ругательство на английском языке: «Fuck Russia».

В мероприятии татарских националистов приняло участие около ста пятидесяти человек. При этом «ударную силу» представляли молодые люди с зелёными повязками, и даже дети, выкрикивавшие антироссийские лозунги. Некоторые ораторы открыто поддерживали религиозных экстремистов (в частности, членов организации «Хизбут тахрир»), обвиняли российские власти в притеснении мусульман, выкрикивали: «Позор Путину!». Во время прохождения по центральным улицам Казани демонстранты скандировали «Азатлык!», «Аллах Акбар!», выкрикивали антироссийские лозунги, шокируя своей агрессивностью и внешним видом многочисленных прохожих и туристов. На одном из перекрёстков чуть было не произошла стычка с разгоряченными московскими «фанатами», приехавшими на встречу московского «Спартака» с казанским «Рубином», которые восприняли «татарский марш» как проявление крайней недружелюбности в свой адрес, сообщает очевидец.

Среди участников митинга была замечена и скандально известная «бабушка татарского сепаратизма» Фаузия Байрамова, главный подельник которой Рафис Кашапов, находящийся, по информации ИА Regnum, под подпиской о невыезде, так и не добрался до Казани.

Основной темой выступлений ораторов стал «вопрос о языках», который татарские националисты приблизительно с прошлого года пытаются навязать общественности «в противовес» обострившейся проблеме преподавания русского языка в Татарстане и Башкирии. В этой связи активист местной партии «Иттифак», адвокат из города Нижнекамск (Татарстан) Фарид Загидулла демонстрировал собравшимся плакат: «Изгнание татарского языка из школы – это преступление». При этом он пояснил, что недоволен тем, что в татарских гимназиях все основные предметы преподаются на русском языке. Особенно возмущает адвоката, что с младших классов детей учат по учебнику русского языка, на котором написано «Родной язык». «Какой он нам родной?!» - возмущался татарский националист. Он также сообщил, что не согласен с утверждением народного поэта Татарстана Рената Хариса, который в одном из стихотворений написал: «Мы – дети России». «Это Россия может быть дочерью Золотой орды», - заявил на это Загидулла.

Полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: