Русская народная линия | 19.10.2011 в 20:00
. Наглость прибалтийских карликов. Или к чему приводят игры российского руководства в антисталинизм.
--Литовские СМИ переполнены комментариями на тему советской оккупации, компенсации за нее и очередного отказа официальной Москвы даже теоретически рассматривать эти вопросы. Официальный Вильнюс полагает, что Россия как официальная правопреемница СССР, получившая от Советского Союза место постоянного члена ООН, должна заплатить за полувековую оккупацию.

Газета «15 min» напоминает читателям, что на протяжении года литовское руководство обнадеживало себя и свой народ мыслью, что соседняя Россия «вот-вот признает оккупацию Балтийских стран». На страницах издания вспоминают, как литовский премьер Андрюс Кубилюс «поздравлял Россию, пытающуюся честно взглянуть на свою историю». Как глава МИД Аудронюс Ажубалис заявлял, что «вопрос компенсации за оккупацию остается важнейшим в отношениях с Россией» и что «разговаривать с Россией, не решив вопросов, связанных с оккупацией — смешно».

Глядя из Литвы, всегда казалось: еще одно усилие, и современная Россия признает факты оккупации в 1940 и 1944 годах и начнет выплачивать компенсации за ущерб, этими оккупациями нанесенный. Литва, кстати, требует, пусть и неофициально, совсем небольшую сумму — 20 млрд долларов. Латвия, например, — 200 млрд Эстония — 4 млрд в фонд государства и по 250 тыс. долларов каждому, кто пострадал от Советской власти.

Россия в очередной раз ответила на притязания Прибалтики холодным душем.

«Претензии незаконны и необоснованны. Сама Россия была жертвой тоталитарного режима и понесла не меньшие потери, чем другие республики СССР», — цитируют литовские СМИ председателя комиссии по правам человека при президенте РФ Михаила Митюкова.

«Россия не может нести ответственность за политику преследований, которую проводило руководство СССР, за исключением обязательства полностью обнародовать информацию о преступлениях», — утверждает Митюков.

Как ранее сообщало ИА Regnum, руководство Литвы, Латвии и Эстонии считает, что, «признав факт оккупации и согласившись на материальную компенсацию за оккупацию», Россия продемонстрирует себя миру как «демократическое государство», ставящее во главу угла «демократические ценности и права человека».

Хотелось бы немного прокомментировать это сообщение СМИ. Сначала о цене вопроса. Конечно, 20 миллиардов долларов, которые требует Литва за «оккупацию», может быть, и не очень много, однако в масштабах этого карликового государства – это громадные деньги, сравнимые с его бюджетов. Но дело даже не в этом. Согласившись платить эту «небольшую» сумму, Россия создаст прецедент, и тогда остальные наглые прибалтийские карлики потребуют с нее уже гораздо больше: одна Латвия – 200 миллиардов, за которые всю эту страну, со всеми ее заводами, банками и пароходами, можно несколько раз купить! А ведь Прибалтикой дело не ограничиться, есть еще и другие бывшие республики СССР, которые также считают себя «оккупированными» и высчитывают свои «многомиллиардные потери»!

Вот к чему приводят игры современного российского руководства в антисталинизм и его неуклюжие потуги, как сказал литовский премьер Андрюс Кубилюс, «честно взглянуть на свою историю», разумеется, с помощью историков… «честно» отрабатывающих западные, в частности, прибалтийские гранты. Да, кстати сказать, даже у нас на РНЛ есть такие «честные» авторы и читатели, правда, к их чести сказать, работают они, думаю, в основном не за гранты или что-то подобное, а просто по собственному недомыслию. Не понимая, какую свинью они подкладывают русскому народу, который действительно был (употребляя терминологию М.Митюкова) «основной жертвой тоталитарного режима», но который теперь за все это еще и должен расплачиваться!

Конечно, приятно при этом, что претензии прибалтов нынешнее российское руководство отметает с порога, но аргументация при этом слабовата. А почему бы не вспомнить, что Российская Федерация правопреемница не только СССР, но и Российской Империи?!

Полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: