Русская народная линия | 20.10.2011 в 19:25
. Наталия Нарочницкая: «Хватит запрещать нам называть себя русскими». Создано «Русское гражданское движение», которое займется проблемами русского народа.
--
Новая общественная организация «Русское гражданское движение» создается в России, ее основными целями являются вопросы восстановления русского народа как государствообразующего, поддержка национально ориентированного предпринимательства и возрождение национальной культуры, сообщила президент Фонда исторической перспективы, руководитель Института демократии и сотрудничества в Париже Наталия Нарочницкая. Представили Движение, помимо Н.Нарочницкой, директор Российского института стратегических исследований Л.П.Решетников, генеральный директор Центра политической конъюнктуры С.А.Михеев, лидер Тульской областной общественной организации «Засечный рубеж» В.В.Тимаков.

«"Русское гражданское движение" - мы выбрали это название, потому что в нем есть слово «русское», в нем есть слово «гражданское», потому что сейчас очень много говорится о гражданском обществе, а принципом подлинного гражданского общества является самостоятельная инициатива граждан для решения стоящих перед ними проблем, то есть самоорганизация. И слово "движение", потому что это поступательное движение, мы понимаем, что столько проблем стоит сейчас перед Россией, перед русским народом, что рапортовать о том, что они решаться очень быстро, было бы смешно», - сообщила Нарочницкая на пресс-конференции в РИА Новости.

По ее словам, те «большие и правильные задачи, которые стоят перед нашим государством, о котором говорят и власти, и все политики», а именно модернизация, движение вперед - все эти задачи, «абсолютно нереализуемы, даже просто несовместимы с тем состоянием упадка, в котором находится государствообразующий русский народ».

«Русская почвенническая интеллигенция уже все написала в предыдущие 20 лет… Сейчас речь идет не о теоретических разработках, а о конкретных путях самоорганизации русского народа, для того, чтобы его энергия, которая не применяется нигде, вошла, наконец, в созидательное русло, чтобы он сам занялся своим восстановлением, обретением уверенности в своей стране, в том, что Россия без русских – это не Россия, как и русские без России… Это будет движение конкретных дел. Мы специально не привлекали к пресс-конференции и к публичным объявлениям известных деятелей, "свадебных генералов", потому что это не будет столичной тусовкой, вот это я обещаю. Мы пойдем в регионы, и там, где русским трудно, где они борются против унижения со стороны пришельцев, мы и там будем. Хватит отдавать эту тему маргиналам, которые только возбуждают, я бы сказала, зоологические инстинкты свой-чужой, потому что в русском народе этого никогда не было. Он терпелив, но его терпению может подойти конец. Посмотрите, какие во всем мире растут иррациональные протестные настроения, это отражает общую тенденцию, демократия дошла до такой стадии, как система власти и организация жизни, что народ полностью оторван от государства, не чувствует абсолютно никакой связи с ним…», - приводит слова Н.Нарочницкой портал Нарочницкая.ру.

«По всем показателям, по аспектам жизни русского народа - демографии, образования, занятости - народ переживает нелегкие времена. Но без русских не может быть России, это пора понять всем. Прятать голову в песок по традиции 21 века, который разучил нас говорить на эти темы респектабельным, спокойным языком, без вражды к кому-либо - это означает усугублять проблему, и тогда никакого будущего у России не будет», - продолжила она.

В связи с этим, утверждает Нарочницкая, «Русское гражданское движение» и взяло на себя «рискованную миссию заявить об этих целях». «Наше движение не направлено ни против кого. Мы занимаемся проблемами русского народа и вовсе не ставим вопрос, "против кого мы"», - отметила эксперт.

Говоря о «некрасивых проявлениях в межнациональных отношениях», которые фиксируются в русской среде, Нарочницкая отмечает, что «происходит это не от переизбытка национального чувства, а, наоборот, от его деградации к зоологическому уровню».
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: