Русская народная линия | 21.10.2011 в 20:15
. Придется ли Путину идти путем Сталина и Мао Цзэдуна? По мнению Александра Сотниченко, спасти «Единую Россию» можно только с помощью чисток.
--
...О причинах падения рейтинга «Единой России» в интервью «Русской народной линии» рассуждает аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, доцент факультета международных отношений СПбГУ, кандидат исторических наук Александр Сотниченко.

«Тот факт, что рейтинг "Единой России" начал стремительно падать после того, как Дмитрий Медведев стал фактически лицом этой партии, говорит о том, что Президент и его программа не имеет никакой народной поддержки, а партия "Единая Россия" в отрыве от Владимира Путина тоже не пользуется поддержкой населения. Владимир Путин в преддверии выборов сделал ряд очень важных заявлений, в частности, о создании Евразийского союза и о необходимости реинтеграции постсоветского пространства. Эти заявления вызвали крайне негативную реакцию на Западе. В России большинство экспертов отметили, что со старой командой такие серьезные проекты абсолютно невыполнимы. Поэтому в будущем можно ожидать два сценария развития событий. Согласно умеренному сценарию, Владимир Путин спасает "Единую Россию", активно выступая в её поддержку, давая понять, что он – это "Единая Россия", а "Единая Россия" – это он. Думаю, что Владимиру Путину не составит большого труда спасти "Единую Россию". Путем телевизионных технологий ещё можно поднять падающий рейтинг правящей партии, тем более, что реальной оппозиционной силы нет. И даже если "Единая Россия" несколько потеряет в итоге, то затруднений в законодательном процессе это не вызовет, поскольку в Госдуму пройдет ЛДПР, которая всегда голосует так, как прикажут сверху.

Но если Путин действительно хочет реализации проектов, о которых заявил, то ему придется идти путем, который в прошлом был обозначен многими политическими лидерами, в частности, Мао Цзэдуном и Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Эти лидеры находились у власти достаточно долго, и в середине своего правления они были вынуждены подвергать как государственный, так и партийный аппарат значительным чисткам. В Китае это была знаменитая культурная революция, движение хуйвэнбинов, в результате чего фактически вся партийная верхушка была отправлена на заводы, фабрики и в колхозы. В Советском Союзе Сталину пришлось также неоднократно производить чистки государственного и партийного аппарата. Уверен, что наш народ поддержит аналогичное решение Владимира Путина и будет аплодировать массовым увольнениям и посадкам депутатов от "Единой России", потому что "Единая Россия" ассоциируется разве что с коррупцией и партией власти образца КПСС.

Если события будут развиваться по второму сценарию, то "Единую Россию" не будут спасать, а взамен нее будет создана какая-то новая структура, например, на основе Общероссийского народного фронта, созданного Владимиром Путиным. Само создание такого фронта, конечно, еще не означает, что будут произведены чистки "Единой России", но Владимир Путин как опытный политик проигрывает сразу несколько вариантов, в том числе, я думаю, и этот, сопряженный с чистками. Но, без всякого сомнения, народ полностью поддержит чистку либералов из Кремля и "Единой России", что, несомненно, поднимет рейтинг Владимира Владимировича Путина до небес».

Полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: