Русская народная линия | 25.10.2011 в 04:43
. Оптимистическо-пессимистические размышления по поводу создания новой общественной организации русского народа.
--
На днях в РИА Новости состоялась пресс-конференция инициаторов создания новой общественной организации «Русское гражданское движение» (РГД). На пресс-конференции, которую провели президент Фонда исторической перспективы, руководитель Института демократии и сотрудничества в Париже Наталья Нарочницкая, директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев и лидер Тульской областной общественной организации «Засечный рубеж» Владимир Тимаков, речь шла о целях и задачах создаваемой структуры. Среди главных были названы: вопросы восстановления русского народа как государствообразующего, поддержка национально ориентированного предпринимательства и возрождение национальной культуры.

Потребность в создании организации, которая бы защищала интересы самого большого народа России, государствообразующего русского народа очевидна. Такая организация была необходима и пять, и десять лет назад, но сейчас, возможно, появились реальные перспективы ее создания. А потому учреждение РГД можно только приветствовать. На чем основан мой оптимизм?

Во-первых, во главе движения стоят такие авторитетные, влиятельные и вхожие во власть люди, как Наталья Нарочницкая и Леонид Решетников. Это – важное условие формирования доверия к создаваемой структуре – как со стороны общества, так и со стороны власти. А без доверия к лидерам сейчас никакой организации не создать. Личный авторитет сегодня – самый серьезный политический капитал.

Во-вторых, появление русской организации во главе с вменяемыми русскими православными политиками наконец-то позволит вытеснить на обочину политической жизни так называемых «русских националистов», самочинно заявивших о себе, как о полномочных представителях русского народа. Эти люди – К.Крылов, С.Сергеев, В.Соловей, А.Севастьянов и примкнувший к ним (надеюсь по недоразумению) Е.Холмогоров – в последнее время довольно агрессивно подают себя как выразителей интересов русского народа. При том, что все они (кроме Холмогорова) чужды Православию, а значит, представляют интересы какого-то другого русского народа, не того, которого с легкой руки Федора Михайловича Достоевского называли народом-богоносцем (примечательно, что один из идеологов «русского национализма» Сергеев ненавидит Ф.М.Достоевского столь же яростно как и Чубайс). Да и природных русских среди лидеров «русских националистов» не так много.

В-третьих, до последнего момента ходили слухи, что эта организация будет носить имя Петра Аркадьевича Столыпина и будет называться чуть ли не «Столыпинским движением». Слава Богу, этого не случилось, в итоге было найдено адекватное название для движения, которое не оттолкнет от него потенциальных союзников. Возможно, ключевую роль в этом сыграла рокировка в тандеме, о которой было объявлено на съезде «Единой России». Понятно, что теперь просто неприлично будет поднимать на щит имя П.А.Столыпина, т.е. вольно или невольно развивать идеологему «сильный премьер при слабом правителе». Я убежден, что Русское национальное движение, которое будет носить имя Столыпина, не имеет перспективы, поскольку Петр Аркадьевич, при всех его несомненных личных дарованиях, был все-таки политиком либеральным, он разделял скорее базовые идеи Гучкова и октябристов, а не монархистов. И все попытки представить его монархистом, верным помощником Царя-Мученика Николая, что пытаются сейчас делать некоторые публицисты, нельзя признать основательными. Впрочем, это отдельная тема, о которой, видимо, мне придется написать подробнее.

На этом однако мой оптимизм заканчивается, побежденный пессимизмом. И не мудрено. Ведь идея учреждения русского национального общества или движения не нова. В недавней нашей истории было немало попыток создать такого рода организацию...

Полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: