Русская народная линия | 27.10.2011 в 03:39
. Ватикан опубликовал документ, призывающий к организации мировой финансовой и политической власти.
--
Ватикан опубликовал документ, призывающий к коренной реформе международной финансовой системы и созданию глобального органа, регулирующего рынки капитала, сообщает Седмица.ру. По мнению Ватикана, необходимо создать «Всемирный банк», который будет выступать против неконтролируемых «теневых рынков» и сможет обеспечить соблюдение минимальных этических стандартов.

40-страничный документ Папского совета «Справедливость и мир» называется «На пути к реформе международной валютно-финансовой системы, с точки зрения общественного авторитета с универсальной компетенцией». Ватиканский документ в резких тонах критикует «экономический неолиберализм», «бездушную технократию» и современную финансовую систему, которая, как отмечают авторы документа, «базируется на кредитах и порождает кредитную зависимость», цитирует «Российская газета».

Новый орган, о котором идет речь в письме, по мнению Ватикана, будет представлять «логику устойчивого развития, мира, общего процветания и согласия». Он займется поиском новых путей капиталовооруженности банков. Новый институт поможет предотвратить рискованные финансовые сделки и будет способствовать развитию реального сектора экономики. Организация эта должна быть наделена весьма широкими полномочиями, которые включают не только надзор за финансовыми рынками, контроль над вооружениями, обеспечение продовольственной безопасности и миротворческую деятельность, считают в Ватикане. В условиях глобализации произойдет «постепенная, сбалансированная передача части прав каждого отдельного государства всемирной и региональной организациям», - отмечается в документе.

Создание «Всемирного банка» с широкими полномочиями должно стать первым шагом на пути к организации мировой политической власти, говорится в документе. Отправной точкой для создания такого института могла бы стать ООН. В Папском совете уверены, что создание мирового правительства - это естественный процесс: группа индустриально развитых стран G7 расширилась до G20, но и это еще не предел.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: