Русская народная линия | 28.10.2011 в 01:56
. «Опять тень Сталина кому-то не дает спокойно уснуть». Священник Сергий Карамышев о новой истерике «десталинизаторов» и «мучениколюбцев».
--
Опять тень Сталина кому-то не дает спокойно уснуть - в холодный пот бросает и вызывает дрожь в коленках. Нынче благополучно захлебнулась развязанная государственными чиновниками кампания по «десталинизации». Вроде бы уж и честь знать надо ну не нравится людям выслушивать хулы на героя Великой Отечественной войны хоть ты тут тресни. Ведь чтобы объявить Сталина окончательно «плохим», нужно прежде внушить, что война с нашей стороны была плохой, несправедливой. Именно этого столько лет добиваются наши западные «партнеры», в том числе из Ватикана. У них железная «логика»: хорошими могут быть только они, а все что не они a priori плохое.
--
Пора понять, что люди страдают манией величия, и будь они хоть по уши в грязи, все равно на весь свет будут заявлять о себе как об эталоне чистоты. И вот послушные ретрансляторы воли Запада заняты своей работой наиболее выдающиеся фигуры русского прошлого обливают грязью. Самые последовательные из них объявили иуду Власова героем. Это логично: если Сталин плохой, то всякий, кто ему противился, - хороший. Троцкий, разумеется, хороший, потому что от Сталина пострадал. Тухачевский тоже хороший, и еще тысячи «хороших», которые в годы гражданской войны купались в крови мучеников Христовых. А вот у непоследовательных критиков Сталина, действительно, сознание раздвоилось: они войну объявляют правильной, справедливой - куда деваться? выборы на носу. Организатора же победы - «плохим». Как говорится, и вашим и нашим...

В прежние времена люди сидели в архивах и библиотеках, докапывались до исторических истин, а теперь ничего такого не требуется: выучи набор из дюжины составленных политтехнологами мантр, и ты уже политически и во всех прочих отношениях надежный человек. А не выучишь - пеняй на себя, потому что может быть поставлен вопрос о твоей профпригодности, особенно если ты священник. Старая, как сам мiр, процедура промывания мозгов, в былые, «темные», времена применявшаяся в основном к рабам, теперь применяется ко всем, именуясь свободой слова.

Существует духовное правило: не осуждай ближнего, ибо, когда осуждаешь его, сам делаешь то, за что осуждаешь. Сталина обвиняют в тирании, нетерпимости к инакомыслию, терроре. А дай такому «десталинизатору» с промытыми мозгами власть, равную той, что имел Сталин, и мы увидим тиранию, нетерпимость и террор похлеще тех, что были при Сталине.

Здравомыслящие люди уже инстинктивно, на подсознательном уровне, отвергают явления, природа коих выражается с помощью латинской приставки de-: денационализацию (разворовывание), деиндустриализацию, деавтоматизацию, демеханизацию, демилитаризацию, одним словом, всякую деградацию, в том числе и «десталинизацию». Это проявление инстинкта самосохранения в масштабах народа.

Хочется спросить у «десталинизаторов» в рясах: почему апостолы в свое время не занимались ни деиродизацией, ни денеронизацией? Мне кажется, потому что у них поважней дела находились. Зато теперь собралась толпа (точно на цирковое представление), каждый с узелком камней и пригоршней грязи чтобы кинуть в Сталина. Что ж, кидайте, коли вам больше заняться нечем. Только для чего вы включаете в свою компанию новомучеников Российских? Как будто при жизни они устраивали антисталинские демонстрации. В обычае Христовых мучеников молиться за своих врагов дабы они познали истину, а не злословить их.

Откуда такая узость кругозора? Откуда у «десталинизаторов» маниакальное желание валить все грехи на одного человека? Так и хочется сказать: граждане, конечно, Сталин - личность блистательная и всех затмившая, особенно вас самих; и вы сами, будучи людьми незначительными (я вовсе не хочу этим никого обидеть, но это так), делая никчемные потуги ниспровергнуть его с пьедестала истории, тем самым его только возвеличиваете. Здесь не ваш масштаб нужен, и даже не масштаб Хрущева...
Полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: