Русская народная линия | 28.10.2011 в 16:06
. «Мы исторически являемся страной обостренного суверенитета». Алексей Пушков о росте в России антиамериканских настроений.
--
«На днях в Москве прошло мероприятие, организатором которого стала возглавляемая мной новая общественная экспертная организация – Совет по стратегическим приоритетам. С американской стороны в семинаре приняли участие представители американского Центра защиты национальных интересов (до недавнего прошлого – Центр Никсона), который базируется в Вашингтоне. Совет по стратегическим приоритетам объединяет известных экспертов, общественных деятелей и политиков, которым небезразлично, куда, в каком направлении и насколько эффективно развивается Россия», - рассказал в интервью известный аналитик и политолог Алексей Пушков.

Первое мероприятие, проведенное под эгидой Совета, было посвящено нынешнему состоянию российско-американских отношений в условиях, когда и в США, и в России предстоят выборы, рассказал политолог. «Как мне представляется, предвыборный год и в США, и в России достаточно ярко оттеняет один непреложный факт. Он заключается в том, что обе страны накануне выборов все больше отчуждаются друг от друга. И, по всей вероятности, это связано не столько с субъективными факторами или с тем, что принято решение о выдвижении на президентский пост именно Путина, а не Медведева (а также с тем, что Обама поглощен плохим экономическим состоянием Америки), сколько с тем, что России и США так и не удалось найти возможности более активно, глубоко и серьезно согласовать свои национальные интересы. Кроме того, возрастает разрыв в ценностных ориентациях между двумя странами. В России крайне негативно воспринимаются постоянные американские агрессии и убийства зарубежных лидеров. Например, в нашей стране вызвало резко негативную реакцию и возмущение то, каким образом т.н. ливийские повстанцы при поддержке сил НАТО расправились с Муаммаром Каддафи. Здесь стоит заметить, что в рамках Альянса о физическом устранении ливийского лидера поговаривали уже давно, начиная с конференции по Ливии, которая состоялась в апреле этого года. Поэтому когда повстанцы убили Каддафи, они выполняли ту политическую программу, которая уже давно обсуждалась членами НАТО. Я бы сказал, что это не была самодеятельность. Таким образом, Североатлантический альянс несет прямую моральную ответственность за это убийство», - отметил А.Пушков.

«С другой стороны, - продолжил он, - США раздражает упорный отказ России двигаться по тому пути, который нашей стране предписывает Америка. В частности, американские политики убеждены, что в России не выполняются демократические принципы, и что РФ остается государством, которое придерживается иных ориентиров по сравнению с США. Предпринимались даже попытки наказать нашу страну за это. В этой связи можно упомянуть т.н. "список Магнитского". Многие заметные политические деятели США выступают с откровенно враждебными заявлениями в адрес России. Достаточно вспомнить сенатора Маккейна, который сказал, что убийство Каддафи заставит плохо спать российских руководителей. В таких условиях серьезного сближения произойти не может».

«США, как известно, делали ставку на Дмитрия Медведева, президента, который нравился Бараку Обаме. У них установились хорошие личные отношения. И, казалось бы, в условиях такого взаимопонимания, о котором говорили оба президента, можно было бы добиться каких-то существенных прорывов. Однако США даже в правление нравящегося их руководству российского президента обошлись с Россией, я бы сказал, достаточно скупо. Единственное, что Москва получила от Вашингтона (но это был взаимный "подарок"), – это Договор по сокращению наступательных вооружений СНВ-3. Вот, пожалуй, и все. Во всех остальных отношениях США ни в чем не пошли навстречу России. Так, мы до сих пор не являемся членами ВТО, хотя это – цель, которую официально ставит российское руководство. Президент Медведев постоянно общался на этот счет со своим американским коллегой...

Полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: