Русская народная линия | 29.10.2011 в 00:47
. Католики уже вполне вольготно себя чувствуют в некоторых монастырях.
-
Какие бы правильные и высокие слова не говорились на пресс-конференциях и с высоких трибун, то, что обтекаемо названо кем-то церковной «реформой», будучи на самом деле модернистской революцией, и не думает останавливаться, а напротив, внедряется с железной и неуклонной последовательностью. Пусть маленькими шажками, пусть медленно, но нас упорно приучают к мысли о том, что границы Церкви – отнюдь не таковы, какими мы привыкли их считать, что известные слова Иоанна Павла II (коему в Москве недавно сооружен памятник) о «двух легких» Церкви – не дипломатический прием или ложное еретическое суждение главы латинских папистов, а истина. И если нам еще прямо не говорят, что мы должны жить в соответствии с этой «истиной», то это лишь потому, что мы еще не готовы, а вовсе не потому, что экуменические устремления в определенной части нынешней иерархии отсутствуют вовсе. Маленькие, казалось бы, проходные, события¸ взятые каждое в отдельности, выглядят не очень значительно. Но все вместе складываются во вполне закономерную картину. Задача аналитика заключается в том, чтобы увидеть в этой картине все же некую закономерность, а не случайный и поверхностный набор отдельных фактов.
--
Совсем недавно на страницах православного рунета откипели страсти, связанные с весьма симптоматичным событием – встречей с папой Римским Бенедиктом XVI членов российской делегации во главе с митрополитом Иларионом. Услужливые придворные борзописцы не раз уже обличили неразумных ревнителей, которые, видите ли, возмущаются самим фактом того, что высокое должностное лицо Церкви просто выполняет свою работу – проводит плановую встречу с руководителем другой конфессии.
--
Непредвзято настроенным людям при этом понятно, что вся пикантность ситуации (которая и стала предметом пререканий православных блоггеров и журналистов) заключалась отнюдь не в самом факте встречи, а в том подобострастии, с которым члены российской делегации (за исключением одного бизнесмена) лобызали папскую десницу. Ссылки на «протокол» здесь выглядели неубедительно. Никто и нигде еще не придумал такого избирательного протокола, который одним обязательно нужно соблюдать, а другим – можно проигнорировать без всякого дипломатического скандала или какого-либо осложнения отношений между высокими сторонами. Стало быть, лобызать или не лобызать оную десницу – было исключительно делом личного выбора участников встречи.
--
Как известно, 32-е правило Лаодикийского Собора гласит: «Не подобает от еретиков принимати благословения, которыя суть суесловия паче, нежели благословения». Между тем на видеозаписи мы слышим, как один из участников вышеупомянутой встречи, а именно - о.Димитрий Сизоненко, секретарь по межхристианским отношениям в ОВЦС (как его представляет митрополит Иларион) прямо говорит, обращаясь к Бенедикту XVI: «Bless me, please» («Благословите меня, пожалуйста»). После чего наклоняется и целует руку папе. Аналогично ведет себя и другой участник встречи - настоятель храма святой Екатерины в Риме о.Антоний, который прямо говорит, обращаясь к папе: «Если однажды Вы сможете посетить нас, то это будет для нас огромная честь».

Как известно, официальная позиция РПЦ, не раз продекларированная как покойным Патриархом Алексием II, так и нынешним Предстоятелем Патриархом Кириллом, заключается в том, что для визита папы в Россию существуют вполне определенные и весьма серьезные препятствия, в частности, политика прозелитизма на канонической территории нашей Церкви, а также поддержка унии. Так что, как видим, один из не самых высоких чиновников ОВЦС дерзает даже корректировать официальную позицию священноначалия. Ну и кто здесь проявляет непослушание: эти воинствующие экуменисты или мы, те, кто дерзает открыто говорить об этом? ...

Полностью на РНЛ.
Добавь эту новость в закладки: