Русская народная линия | 29.10.2011 в 15:54
.«Принесение Пояса Пресвятой Богородицы навсегда останется в сердцах северян»
--
К святыне приложился каждый пятый житель Норильского промышленного района …
--
27 октября величайшая христианская святыня - Пояс Пресвятой Богородицы – была доставлена в Норильск, сообщает сайт Енисейской и Норильской епархии. В аэропорту «Алыкель» святыню встречали Его Преосвященство епископ Енисейский и Норильский Никодим, и.о. главы г. Норильска А.Н.Самохин, духовенство епархии и другие официальные лица.
--
В Пояс Божией Матери был доставлен в Кафедральный Свято-Скорбященский Собор Норильска. Сразу по прибытии началось Всенощное бдение, которое возглавил Епископ Енисейский и Норильский Никодим. Невзирая на поздний час, тысячи норильчан спешат поклониться святыне. По благословению Его Преосвященства Собор был открыт всю ночь.
--
Вчера Его Преосвященство епископ Енисейский и Норильский Никодим в сослужении епархиального духовенства и братии Ватопедского монастыря (Греция) совершил Божественную литургию в Свято-Скорбященском Кафедральном соборе г. Норильска. Нескончаемым потоком в течение всего дня шли норильчане, чтобы приложиться к одной из величайших святынь христианского мира. По предварительным подсчетам Собор посетило уже более 40 тысяч горожан. Каждого приходящего в собор монахи Ватопедского монастыря святой горы Афон благословляли пояском, освященным на ковчеге со святым Поясом Матери Божией.
--
Сегодня, в день памяти мч. Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, Пояс Пресвятой Богородицы покинул богоспасаемый град Норильск. Перед изнесением Святыни в Кафедральном Скорбященском Соборе Норильска было совершено акафистное пение Богородице, после чего ковчег с Поясом Божией Матери был доставлен на святое для каждого норильчанина место - Норильскую голгофу, где было совершено краткое молитвословие Матери Божией, после чего Епископ Енисейский и Норильский Никодим благословил город Норильск великой Святыней.
--
Следующей остановкой по пути в аэропорт стал Поклонный крест, что установлен у въезда в Норильский промышленный район (НПР), близ реки Купец. Здесь также была прочитана молитва Пресвятой Богородице и совершено благословение града. В аэропорту «Алыкель» Пояс Пресвятой Девы Марии и сопровождающую делегацию, состоящую из братии Ватопедского монастыря святой горы Афон, представителей фондов Андрея Первозванного и Максима Грека, провожали Епископ Енисейский и Норильский Никодим, и.о. Главы города Норильска А.Н.Самохин, благочинный Таймырского округа протоиерей Георгий Ицков, настоятель Крестовоздвиженского собора г. Лесосибирска иерей Димитрий Харцыз и духовенство Норильска. В конференц-зале летного комплекса для сотрудников аэропорта была организована возможность приложиться к ковчегу с Поясом Матери Божией.
--
По статистическим данным, за время нахождения Святыни в Норильске, к ней пришел прикоснуться каждый пятый житель НПР, а также многочисленные паломники из столицы Таймыра - Дудинки. Афонские монахи, сопровождающие Святыню, отметили, что Норильск - единственный город, где, невзирая на 20-ти градусные морозы, в столь большом количестве к ковчегу приносили младенцев и детей младшего возраста.
-
Сегодня, 29 октября, ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы, прибывший в Норильск из Екатеринбурга 27 октября, покинул пределы Енисейской и Норильской епархии.
-
Ранее святыня побывала в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. После Норильска святыня отправится во Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград. 19 ноября Пояс Пресвятой Богродицы прибудет в Москву, где пробудет до 23 ноября. После этого он вернется в монастырь на горе Афон.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: