Русская народная линия | 02.04.2012 в 17:39
. Ко второй годовщине со дня рождения «Русской народной линии».
О некоторых итогах нашей деятельности.
-
Два года назад, 7 апреля 2010 года, когда Русская Православная Церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы, в сети появился домен , на котором разместилось информационно-аналитическое агентство «Русская народная линия». Появление РНЛ было вызвано расколом информационного агентства «Русская линия».
-
За прошедшие два года на порядок выросла аудитория «Русской народной линии», от 21 239 (апрель 2010) до 288 201 (март 2012) человек в месяц. Значительный рост посещаемости ресурса произошел в октябре 2011 года, когда был преодолен рубеж в 200 тыс. человек в месяц. В настоящее время «Русская народная линия» входит в список 10 наиболее посещаемых религиозных ресурсов Рунета по версии счетчика и находится на пороге вхождения в список 1000 самых посещаемых ресурсов Рунета.
-
РНЛ читают во всем мире, РНЛ занимается не только информационной и аналитической, но и общественно-просветительской деятельностью. За прошедшие два года РНЛ провела ряд конференций, презентаций, круглых столов и встреч с читателями. Мероприятия, проведенные «Русской народной линией», не остаются незамеченными. В частности, международная историко-богословская конференция «Православно-католический диалог после Ясеноваца», которая прошла 28 октября 2010 года, вызвала значительный общественный резонанс. По итогам конференции был издан сборник докладов, переведенный на сербский язык. Участники конференции также приняли обращение, в котором говорилось о необходимости дебеатифицировать главу Католической церкви Хорватии Алоизия Степинаца. Призыв конференции не остался неуслышанным. 26 мая 2011 года Священный Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви принял обращение к папе Римскому с призывом дебеатифицировать «архиепископа геноцида». Как сообщили источники в Сербской Патриархии, неофициально было заявлено, что Патриарх Сербский Ириней может встретиться с папой Римским только в Ясеноваце, и нигде больше, чтобы напомнить папе Римскому об участии прелатов и епископов Католической церкви в геноциде против православных сербов, и, разумеется, чтобы папа мог покаяться за членов Католической церкви перед православным сербским народом.

В середине мая 2012 года при информационной поддержке «Русской народной линии» в Санкт-Петербурге состоится международная историко-политологическая конференция на тему «Идеология Евразийского Союза», в организации которой принимает участие РНЛ.

РНЛ, кроме того, занимается издательской деятельностью. В частности, в начале 2012 года в свет вышла книга «Русский мир в необъявленной войне», которая является совместным проектом «Русской народной линии» и одного из крупнейших патриотических издательств «Вече». Сейчас обсуждаются новые издательские проекты РНЛ.

О росте влияния РНЛ на общественную и политическую жизнь в России косвенно свидетельствует выдвижение главного редактора «Русской народной линии» Анатолия Дмитриевича Степанова на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

РНЛ сотрудничает с представителями Русской Православной Церкви общественными деятелями, политиками, учеными, деятелями искусства и культуры. Среди авторов многие авторитетные в Церкви и обществе люди. Чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть страничку сотни самых популярных авторов РНЛ. По просьбе читателей РНЛ начала регулярно размещать на своем портале аудио и видеоматериалы, к сегодняшнему дню нам удалось собрать уже уникальную коллекцию таких материалов.

Двухлетняя деятельность информационно-аналитического агентства «Русская народная линия» наглядно демонстрирует востребованность ресурса. А это значит, что РНЛ движется в правильном направлении, следуя максиме своего небесного покровителя, святого благоверного Великого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде», ставшей лозунгом агентства.

Редакция «Русской народной линии»
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: