Русская народная линия | 03.04.2012 в 01:17
. Русские в тюрьмах и на «зонах» принимают ислам и становятся ваххабитами.
Василий Ордынский.

23 марта 2012 года в г.Казани прошло заседание Казанского экспертного клуба при Приволжском центре этнорелигиозных и региональных исследований (Приволжский филиал Российского института стратегических исследований) на тему «Исламский фундаментализм на территории пенитенциарных учреждений России: меры противодействия государства и духовенства». Мероприятие прошло в формате круглого стола, в нём приняли участие сотрудники Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ), исламские теологи из Российской ассоциации исламского согласия (РАИС), представители МВД по Республике Татарстан, сотрудники Российского института стратегических исследований (РИСИ), общественные деятели и журналисты.
Всех присутствующих удивило отсутствие на этом мероприятии представителей Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Республике Татарстан, несмотря на то, что они были заранее извещены и приглашены.
В исправительных учреждениях на территории России сложилась устойчивая система распространения радикальных форм ислама. Об этом заявили участники круглого стола. Нетрадиционные для мусульман России учения насаждаются через зэков-миссионеров и соответствующую религиозную литературу. Основная тема, которую обсуждали эксперты, касалась ситуации с нахождением радикал-исламистов в тюрьмах и колониях России, включая Республику Татарстан, и их влиянием на остальных заключенных.
Открывая заседание экспертного клуба, руководитель Приволжского филиала РИСИ Раис Сулейманов напомнил присутствующим о том, что несколько дней назад спецслужбы обнаружили подпольную ячейку ваххабитского сообщества «Имарат Кавказ» в одной из колоний Ульяновской области. 14 марта представители силовых структур объявили, что в Поволжье раскрыта ячейка данной международной террористической организации. Боевики вербовали террористов непосредственно среди заключенных одном из исправительно-трудовых учреждений Ульяновской области. При этом радикал-исламисты вербовали в свои ряды не только «этнических мусульман», но и русских людей, отбывающих различные сроки лишения свободы.
Всего было задержано около тридцати подозреваемых, а в колонии обнаружилась библиотека экстремистской литературы.
В эти же дни на одном из интернет-сайтов радикал-исламисты заявили, что в российских тюрьмах действуют так называемые «тюремные джамааты», объединенные в единую сеть.
Представители Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) рассказали участникам круглого стола о своём опыте миссионерской работы в колониях среди заключенных татарской национальности.
Долгое время у ДУМ РТ, равно как и у муфтиятов в других регионах России, не было определенной концепции религиозной работы с заключенными. Всё изменилось после прихода в 2011 году нового муфтия Ильдуса Фаизова. В 2011 году между Духовным управлением мусульман Татарстана и Управлением федеральной службой исполнения наказаний (УФСИН) по Республики Татарстан было подписано соглашение о сотрудничестве, после чего в структуре татарстанского муфтията появился Отдел по координации взаимодействия с УФСИН, в котором работают 3 штатных сотрудника.
Возглавляющий этот отдел Айрат-хазрат Зарипов на круглом столе рассказал о том, что в Татарстане имеется 5 следственных изоляторов и 11 колоний, из которых одна для несовершеннолетних. В них располагается 7 мечетей и 7 молельных комнат. Многие осужденные считают себя мусульманами лишь по факту принадлежности к тому или иному этносу (татары, башкиры), однако, по данным Айрата Зарипова, на территории Республики Татарстан насчитывается всего лишь 500 заключённых соблюдающих каноны ислама. 15 имамов в Татарстане (8 - из них в Казани) имеет допуск в тюрьмы и колонии, где встречаются с заключенными.
Ещё в начале двухтысячных в колонии Татарстана «потекли» различные направления радикального ислама, проводниками которых были как уроженцы республик Северного Кавказа, так и татары, подвергшиеся ваххабитской пропаганде.
...
Полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: