Русская народная линия | 03.04.2012 в 03:24
. «Семья – основа любого общества – переживает сегодня серьезный кризис».
На факультете социологии Санкт-Петербургского государственного университета состоится обсуждение «Проекта концепции семейной политики Санкт-Петербурга».

Завтра, 3 апреля в на факультете социологии Санкт-Петербургского государственного университета (ауд. 242) пройдет обсуждение «Проекта концепции семейной политики Санкт-Петербурга на 2012-2022 гг.», сообщают организаторы.

Мероприятие проводится по инициативе ряда общественных организаций города.По просьбе общественности координировать работу круглого стола будут директор НИИКСИ, доктор психологических наук, профессор факультета социологии, заслуженный деятель науки Российской Федерации В.Е.Семёнов и кандидат социологических наук, доцент факультета социологии СПБГУ Е.А.Воронова. Участие в работе круглого стола примут эксперты и представители общественных организаций, независимые юристы и экономисты. Приглашены представители авторского коллектива проекта и городских властей.

«Семья – основа любого общества – переживает сегодня серьезный кризис и в России, и в Петербурге. Общественники убеждены – все общество должно сегодня направить свои силы на защиту, поддержку и укрепление семьи. Существенную роль здесь играет укрепление традиционных семейных ценностей, создание в обществе уважительного отношения к семье, родителям, родственности, защита института семьи от всего, что его разрушает и ослабляет. Между тем, проект Концепции семейной политики нашего города на ближайшие десять лет, представленный на общественное обсуждение Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, по мнению многих общественников, не уделяет этим задачам должного внимания. Некоторые положения проекта вызывают у представителей общественности серьезные возражения – речь идет, в частности, о возможности после принятия проекта отнести большинство городских семей к "неблагополучным", а также о включении в проект спорных понятий и положений», - говорится в пресс-релизе.

По мнению ряда общественников, в Концепции используются термины, создающие возможности для внедрения в общественную жизнь опасных радикальных идей, разрушительных для института семьи и не соответствующих культурным ценностям России. Кроме того, по их мнению, проект создает условия для реализации программ т.н. «сексуального просвещения». Такие программы часто ведут к ранней «сексуализации» детей и подростков, к поведению, вредному для их физического и психического здоровья.

Кроме того, общественные организации, инициировавшие Круглый стол, считают, что Концепция должна уделить больше внимания роли семьи в области образования, предусматривать создание благоприятных условий для работы просемейных общественных объединений.
Ранее, в ходе обсуждения проекта, общественные организации направили городским властям специально подготовленные предложения, направленные на устранение его недостатков. Представители властей, однако, пока не сообщили общественности, будут ли учтены эти предложения. Возможно, ответ на этот вопрос будет получен в ходе или по результатам работы круглого стола.
-
Круглый стол пройдет 3 апреля (вторник) в , в ауд. 242 Факультета социологии СПбГУ (ул.Смольного 1/3, 9-й подъезд).Для аккредитации представителей СМИ и получения дополнительной информации следует обращаться к координаторам мероприятия: Тел. 274-41-11, e-mail: centeruni@

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: