Русская народная линия | 03.04.2012 в 14:51
. Услова «любовь» не может быть синонимов, как у Бога нет конкурентов.

Если веру князь мира сего пытается обесценить абсолютно, а надежду низвел до уровня человеческих отношений, пытаясь исторгнуть из них Бога, как единственное спасение, то любовь пострадала более всего - ею супостат цинично «занимается». Собственно, я о словах и их смыслах - в нашем падшем мире.

Писать об этом побудило обнаруженное неприятное явление: озвучивая среди коллег журналистскую волонтерскую программу под названием «Армия Любви», рассказывающую о православных людях, несущих служение милосердия, столкнулась с тем, что это словосочетание вызывает двусмысленные ассоциации даже среди верующих, склонных, скорее, подыскать синонимы слову «любовь», нежели отторгнуть богопротивные смыслы. Расстроилась... Никуда это не годится - у любви для христиан не может быть синонимов! И миссионерская задача - возвращать вере, надежде и любви их истинные смыслы не только в собственных сердцах, но и в медиапространстве, где богопротивник более всего претендует на божественность, тысячекратно умножая ложь.

Маленький пример: какой-то безвестный переводчик некогда ошибочно озвучивший название эпатажной шведской группы «Аrmy of lovers» (Армия любовников) как «Армия любви», безыскусно и эффективно поклонился сатане - теперь тираж этого названия впечатляет - грех все более стал ассоциироваться с любовью. А еще под таким названием работает собачий питомник, бюро сексуальных услуг... И мы привыкаем... А ведь синонимом «Армии Любви» может быть только словосочетание «Воинство Христово» - многочисленная армия христиан, присягнувших на верность Господу. Думаю, настаивать на этом активно - обязанность православного христианина, дабы энное пришествие зла не воспринималось в массовом порядке как явление Христа. Зло ведь претендует на имя нашего Бога. И это серьезно.

Бесчисленной «армии любовников» хочется возразить не собственными размышлениями, хочется найти единомышленников. Искала в Сети. Единственное найденное упоминание «Армии Любви», сделано одним православным священником в стихотворении «Армия Любви»:

«Мы, это армия Любви,
Покорная Всевышней воле.
И наши радости и боли
Всегда Ему посвящены.
И наша жизнь один удел -
Все делать так, как Он хотел.
А сделав так, как мы хотим,
Мы никого не победим!
Приняв причастие к Любви
За истинный залог победы,
Ни злострадания, ни беды
Нам никакие не страшны.
Достоин будь Его высот
И он тебя к себе возьмет!
Делами веру докажи
И будешь в армии Любви!»

А еще вспоминается Булат Окуджава:

«О, великая вечная армия,
Где не властны слова и рубли,
Где все - рядовые: ведь маршалов нет у любви!
Пусть поход никогда ваш не кончится.
Признаю только эти войска...»

Вот прочитала и расстраиваться перестала. Хочется верить, что свою армию мы все-таки не сдадим - рассказывая о сестрах милосердия и волонтерах, работающих в больницах, интернатах и детских домах, начнем восстанавливать Любовь в правах в засоренном любовниками медиа-пространстве.

Марина Удалова, православный журналист, писатель.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: