Русская народная линия | 05.04.2012 в 03:59
. МИД России высказался о позиции США относительно системы ПРО и поддержке деятельности оппозиции.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал «надменными и самонадеянными» заявления посла США в Москве Майкла Макфола по противоракетной обороне, сообщает . «Вчера наш коллега - посол США очень аррогантно (надменно – ред.) заявил, что изменений по ПРО не будет, хотя, казалось бы, посол - друг государства должен понимать, что нужно учитывать интересы соответствующего государства», - сказал министр, который сегодня прочитал лекцию в филиале МГУ в Баку.

Вчера в ходе интервью Макфол заявил: «Мы будем строить ту систему ПРО, которая нужна нам для защиты наших союзников и нас самих от реальных ракетных угроз. И мы не примем никаких ограничений в этой области, потому что безопасность наших граждан и союзников является нашим главным приоритетом». Затем Макфол попытался смягчить формулировки, выразив уверенность, что все это удастся сделать «без каких бы то ни было угроз для так называемой стратегической стабильности между Россией и США».

Ранее чиновник российского МИДа Сергей Рябков, находясь в Токио, выразил озабоченность тем, что элементы американской ПРО постепенно выстраиваются в глобальную систему и раскритиковал предложения американцев по сотрудничеству с Россией в этой сфере. Это, по его словам, «игра в одни ворота или "система ниппель", когда качаешь: воздух назад не выходит, а только попадает в велосипедную шину». Как объяснил Рябков, Москва предложила США и НАТО создать общую систему ПРО, «по-настоящему общую, чтобы был общий противоракетный периметр». Но те ответили отказом, заявив: «Мы не можем отдавать безопасность НАТО как на аутсорсинг, мы не можем России отдавать безопасность НАТО, потому что мы связаны Вашингтонским договором».

Российский МИД беспокоит не только ПРО - Сергей Рябков заявил "Интерфаксу", что содействие американских властей российским неправительственным организациям имеет такие масштабы, что это также «становится проблемой» в двусторонних отношениях. «Мы реально озабочены тем, что со стороны Вашингтона происходит финансирование определенных групп и движений в России», сказал замминистра, отметив, что эту озабоченность российская сторона «неоднократно излагала американским партнерам, официально излагала, на различных уровнях». Признав, что американцы в ответ «предоставляют некоторые конкретные данные о том, что, когда и как осуществляется», Рябков подчеркнул, что это не снимает озабоченностей: «Потому что масштаб подобной деятельности довольно значителен».

Реакция из Вашингтона на эту часть интервью замглавы МИД РФ последовала сразу же. Официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд весьма категорично заявила, что США продолжат работать с российскими неправительственными организациями и поддерживать неформальную оппозицию. Как сообщила Нуланд, на утверждение в Конгресс выдвинут новый фонд «для укрепления гражданского общества в России, для защиты прав человека, расширения свободного информационного пространства, для работы с НПО, их диалога с американскими НПО, развития молодого политического руководства РФ». На эти цели выделено 50 миллионов долларов, которые переведены из ликвидированного американо-российского инвестиционного фонда. Представитель Госдепа объяснила, что США «продолжат работу с теми российскими НПО, которые хотят работать с американцами». По ее словам, Вашингтон хочет помочь им в «накоплении опыта, укреплении права голоса, их возможностей, чтобы они могли представлять растущее стремление россиян к укреплению и углублению демократии».

Не далее как в пятницу администрация США выразила обеспокоенность безопасностью своего посла в Москве Майкла Макфола. В частности их беспокоит, что съемочная группа НТВ подошла к Макфолу возле офиса движения «За права человека» и задала вопросы о финансировании НПО в России и встречах посла с российскими общественными активистами и оппозицией.

...

Полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: