Русская народная линия | 05.04.2012 в 04:12
. Очередное изъятие детей из семьи в Финляндии.

Посольство РФ внимательно следит за ситуацией вокруг семьи гражданина РФ Алексея Семенова, которая покинула Финляндию якобы из-за того, что органы опеки пытались изъять одного из его пятерых детей. Финский правозащитник Йохан Бекман сообщил РНЛ, что некоторое время назад россиянин Алексей Семенов вместе с женой и пятью детьми, которые являются эстонскими поданными, покинул Финляндию, где жил с семьей. Их отъезд в эстонский город Нарву, по информации правозащитника, был обусловлен проблемами с финской соцслужбой, сотрудники которой пытались изъять из семьи 15-летнюю дочь Алексея Семенова и Ольги Аллик Полину.
«Посольство России в Финляндии внимательно следит за данной ситуацией. Этот случай - весьма непростой, так как гражданство России имеется только у самого Алексея Семёнова. Его жена и дети - граждане Эстонии, российского гражданства не имеют», - сказал РИА Новости пресс-атташе посольства России в Финляндии. По его словам, Семенов обратился в консульский отдел посольства в середине марта, после того, как выехал с дочерью Полиной из Финляндии в Эстонию. «По вопросу получения для дочери Полины российского гражданства Алексей Семёнов в посольство России в Финляндии не обращался», - добавил он.
В видеообращении Семенова, предоставленном Бекманом, россиянин сообщает, что 30 января соцслужба города Лахти забрала его дочь из-за подозрения в насилии над подростком. Девочка якобы подписала какой-то документ, на основании которого ее поместили в соцприют. Семенов утверждает, что никакого насилия над ребенком в семье не было. В начале февраля, по его словам, Полина также заявила, что насилия не было, и попросила отпустить ее домой. Но ее оставили в приюте, из которого девочка сбежала 3 марта, села на паром и уехала в Нарву.
«В настоящее время мы не можем находиться на территории Финляндии, потому что социальная служба может возбудить дела в отношении других детей. До этого были проблемы и с другими детьми, но их удавалось разрешить... Это четвертое дело, и нам пришлось уехать», - говорит Семенов в видеообращении. Он рассказал, что хочет оформлятьть детям российское гражданство, но собирается остаться жить в Нарве.
Проблемные ситуации с детьми возникают в Финляндии постоянно после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым, финны сразу изымают ребенка из семьи, а потом разбираются с ситуацией.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: