Русская народная линия | 06.04.2012 в 02:26
. О новых «семеновцах и преображенцах».
Иерей Сергий Карамышев о слухах на счет планов Владимира Путина создать Национальную гвардию.

Цель статьи Сергея Коновалова «Национальная гвардия Владимира Путина», опубликованной 2 апреля в «Независимой газете», представляется мне провокационной. Она основана на слухах, ибо автор ссылается на некий «источник «НГ» в военном ведомстве». Всякий же слух об укреплении власти Путина оказывает на либеральную общественность примерно то же действие, что кусок материи красного цвета на разъяренного быка. Тотчас начались разговоры о новых опричниках, верных псах Путина, с выражением негодования от лица «всего прогрессивного человечества».

Я не утверждаю, что слухи, растиражированные «НГ», безпочвенны. Но не много ли будет чести всяким сплетникам (ведь известно: болтун - находка для шпиона) - участвовать в шуме вокруг разглашаемых ими не вполне достоверных сведений? Может быть, нечто и намечается. Но соответствующий стиль подачи информации может загубить на корню любое благое начинание. Между прочим, «НГ» начала трепать имя главкома Внутренних войск генерала армии Н.Е.Рогожкина (в свое время принимавшего участие в наведении порядка в Чечне и на таждикско-афганской границе), которого журналист Сергей Коновалов прочит в главные опричники. Может быть, никакой опричнины вовсе и не будет, а вот на достойного руководителя структуры, призванной противодействовать, в числе прочего, и возможной цветной революции, будет брошена тень.

Что же касается сути вопроса, слова «семеновцы и преображенцы» вошли в современный политический лексикон России с легкой руки А.А.Проханова. Во время декабрьского (2011 г.) «Разговора с В.В.Путиным», высказав свое мнение о необходимости замены сложившейся бюрократии свежими силами (что осуществлял в свое время, например, Петр I), он задал кандидату в президенты вопрос: «где Ваши семеновцы и преображенцы?» Путин тогда ушел от ответа, как мне кажется (об этом я писал в статье «Господа, оставьте Путина в покое»), с целью не раскрывать раньше времени свои карты и с целью не сеять ненужного возбуждения в бюрократической среде. Путин в настоящее время может либо ограничиться чисткой существующих силовых структур (ведь прошлогодняя переаттестация милиции-полиции, переданная в руки самих переаттестуемых, этой задачи решить, конечно, не могла), и это уже происходит прямо на наших глазах; либо предпримет чистку с параллельным созданием качественно новой службы.

Безспорно, новое вино полагается вливать в новые же мехи - дабы сохранилось то и другое. Поэтому идея создания принципиально новой силовой структуры совершенно закономерна. Но обсуждение такой серьезной темы нельзя превращать в балаган. Нельзя допускать, чтобы идею затрепали, превратив в старую, годную только в утиль, тряпку. Это вопрос государственной безопасности, и поручать его обсуждение болтунам было бы верхом политической глупости. Поэтому, не дожидаясь никакого приглашения, они сами лезут, что называется, в калашный ряд, не обладая нужными качествами.

Реакция на «утку» из «НГ» была закономерной. Ее озвучил г.-н Песков: «Это абсолютно не соответствует действительности, об этом речи не идет». Но если новая структура впоследствии будет все-таки создана, в ней должны служить люди, преданные России не за страх, а за совесть, могущие, когда надо, положить «душу свою за други своя», и такие люди в наших войсках, слава Богу, есть, о чем говорит героический поступок майора Сергея Солнечникова. И никакая клевета, никакие заправляющие ею политтехнологи, ничего не смогут сделать против объединенной любовью к Родине, силы.

Иерей Сергий Карамышев, настоятель храма Св. Троицы пос. Каменники Рыбинской епархии.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: