Русская народная линия | 07.04.2012 в 12:41
.
В этот день 1945 года погиб летчик-штурмовик, гвардии майор, Герой Советского Союза Василий Георгиевич Козенков. Он родился 17 февраля 1923 г. в селе Кувандык Оренбургской области, в рабочей семье. С 1934 г. жил в Актюбинске Казахской ССР, где окончил 7 классов средней школы № 22, Орский аэроклуб в 1940 году, 8-й и 9-й класс вечерней школы ФЗУ. Работал на строительстве Актюбинского завода ферросплавов, токарем авторемонтных мастерских хромитовых рудников. В 1942 г. Василий окончил Актюбинскую военную авиационную школу пилотов. На фронтах Великой Отечественной войны воевал в составе 8-й воздушной, 4-й и 1-й воздушных армий на Западном, Сталинградском, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в обороне Москвы, в Сталинградской битве, освобождении Крыма, Украины, Белоруссии, Литвы, разгроме врага в Восточной Пруссии.

7 и 8 мая 1944 г. группа штурмовиков В.Г.Козенкова отличилась при штурме Сапун-горы во время операции по освобождению Севастополя от фашистов. За годы войны летчик совершил 308 боевых вылетов. На его счету 10 танков, 40 автомашин, 2 железнодорожных эшелона, много зенитных орудий, 9 самолетов противника, более 300 солдат и офицеров. Среди боевых наград офицера четыре Ордена Красного Знамени, Орден Александра Невского, Орден Отечественной войны 1-й степени, Орден Красной Звезды, медали.

7 апреля 1945 г. при штурме Кенигсберга Ил-2 командира авиационной эскадрильи 136-го гвардейского штурмового авиационного полка гвардии майора Козенкова был сбит зенитной артиллерией противника. Экипаж, по некоторым данным, совершил огненный таран. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Козенкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в братской могиле в Калининграде. Имя Василия Козенкова носят улица в Калининграде и Барнауле, Кувандыке, Актюбинске, Санкт-Петербурге, школа №22 в Актюбинске, рыболовный траулер. Бюст Козенкова установлен на Холме Славы в Кувандыке.

7 апреля 1995 года погиб капитан милиции, Герой Российской Федерации Виктор Михайлович Адамишин. Он родился 25 марта 1962 г. в Мурманске. В 1980 г. был призван в армию. Спустя два года после демобилизации поступил на службу в милицию, был командиром отделения. С 1 ноября 1987 г. - заместитель командира роты ОМОН при ГУВД Москвы.
-
В составе сводного отряда ОМОН МВД России участвовал в боевых действиях в Чечне. 1 апреля 1995 г. отряд Виктора наткнулся на крупные силы боевиков в районе селения Самашки. Завязались бои. 7 апреля группа Виктора осталась без прикрытия, и Адамишин оказался в окружении вместе с небольшой группой бойцов. Капитан Виктор Адамишин геройски погиб, прикрывая прорыв своих бойцов.
Звание Героя Российской Федерации было присвоено ему посмертно 25 августа 1995 г.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: