Русская народная линия | 09.04.2012 в 18:59
. Патриарх Кирилл: Защищая Православную Церковь, народ защищает самого себя.
Предстоятель Русской Церкви предупреждает, что если в XXI веке народ окончательно отвернется от своей веры, то это будет означать погибель России.

Вчера, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя ...

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим со словами проповеди, после чего состоялось торжественное изнесение ковчега с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня из алтаря на середину храма.
«Мы знаем, что не так давно перед именно этими величайшими святынями мирового христианства был совершен акт кощунства, духовного злодейства, - отметил Патриарх Кирилл. – Святыни от этого не пострадали, но пострадали люди. Я знаю, как надрывается душа нашего народа. Тысячи и тысячи писем обращаются к Патриарху. И вот для того чтобы утвердить величие этих святынь — святынь, которые прикасались к животворящему телу Самого Спасителя, святынь, которые материально соучаствовали в принесении кровавой Жертвы за грехи всех, — сегодня мы торжественно износим их из алтаря на середину храма».

«В далеком уже XVII веке, по милости Божией, как дар новой династии русских Царей, утвердившейся в тот момент, когда народ наш победил внешнего врага и остановил распад страны, в нашу первопрестольную столицу были привезены великие святыни христианского мира. Мало где еще находятся такие святыни. Это часть нешвеного хитона Господа и Спасителя нашего — той ризы, которая была сорвана с Него в момент допроса воинами, облекшими Его в багряницу и предавшими Его жестоким избиениям. В конце концов хитон оказался в руках людей, преданных Господу и Спасителю, и его значительная часть, пройдя в древности долгим путем по миру, в XVII веке была подарена первому государю из династии Романовых — Михаилу Федоровичу. В то же время в Москву была привезена другая, не меньшая святыня — подлинный гвоздь, которым Спаситель был пригвожден к кресту. Какие еще могут быть святыни больше сих? Эти святыни были подарены русским Царям и поэтому хранились в Кремле, а после революции перешли в кремлевские музеи, но по милости Божией они были во благовремении возвращены Церкви и сегодня хранятся здесь, в главном храме Русской Православной Церкви», - рассказал Предстоятель.

«Пусть эти святыни находятся в храме сем в предстоящие дни, включая первый день Пасхи. Пусть народ наш притекает к ним с великой молитвой о Церкви нашей, о хранении Православия, об Отечестве нашем, об остановлении волны кощунств и богохульства, которые ударили больно по верующим сердцам», - сказал Патриарх Кирилл.
Святейший Патриарх Кирилл благословил верующих ковчегом со святынями и совершил пред святыней краткую молитву. Для молитвенного поклонения верующих в Храме Христа Спасителя святыни будут доступны до 16 апреля включительно. Затем ковчег будет принесен в Пензенскую епархию, где верующие также смогут прикоснуться к святыне.

По окончании праздничного богослужения в Храме Христа Спасителя, состоялась братская трапеза, к участникам которой Святейший Патриарх также обратился с напутственным словом. «Мы глубоко скорбим в связи с кощунственными действиями, которые произошли в этом храме. И поэтому изнесение частицы Ризы Господней и Гвоздя от Креста Господня должно еще раз показать нашему народу, что мы все вместе являемся хранителями этих великих святынь, а значит, хранителями величайшей традиции веры, жертвенности, подвига, мужества, любви, взаимной поддержки, солидарности — того, чем мы были сильны. Сильны не потому, что у нас большая территория и много богатств, а именно потому, что вера православная проросла сквозь все поры народной жизни», - сказал он.

«Есть тревожное чувство, что если в XXI веке народ окончательно отвернется от своей веры, то это будет означать погибель России. И для того чтобы это не произошло, мы должны работать все — власть и Церковь, простой народ и интеллигенция.
...
Полностью на РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: