Русская народная линия | 09.04.2012 в 19:01
. Иерей Сергий Карамышев о клеветнической PR-кампании против Святейшего Патриарха.

Термин «информационная война» появился лишь в ХХ веке, но понятие, им обозначаемое, много старше. В ХХ веке, в связи с небывалым в прежние эпохи развитием средств связи, средств массовой информации, выступающих в нашем случае оружием, лишь выросли масштабы войны, интенсивность боевых действий, - принципиально же ничего не изменилось. Цель информационной войны - изменить мiровоззрение каждого отдельного человека и целого общества. В связи с тем, что в последние три столетия победа в информационных войнах оказывалась преимущественно на стороне революционных сил, сложился стереотип бойца на информационном фронте - наглого, напористого, безпринципного разрушителя.

Однако в информационной войне можно быть и созидателем. Побеждая мечом слова Божия революционеров-служителей сатаны, можно утверждать истину, расширяя пределы державы Света. Православная Церковь имеет колоссальный, никем не превзойденный, опыт побед в информационной войне. Ее начали святые апостолы после сошествия на них Духа Святого. Их действиям сопутствовали слова пророка Исаии: «Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог». Они «иссушили сланое море безбожия» и утвердили благочестие на земле. Некоторые несправедливо сравнивают победы магометан в VII-VIII веках с победой Церкви Христовой в I–IV веках. Магометане покоряли народы прежде всего силой оружия, Церковь же – силой слова Божия. Уже после победы на информационном поле была одержана правовая победа, первым проявлением которой стал эдикт императора Константина Великого 312 года.

Сейчас технологии те же. Только ими теперь в основном пользуется враг. Либералы-содомиты своими шумными акциями достигают побед над обывателями, после чего требуют принятия соответствующих законов. Настало время теснить либералов-содомитов по всем направлениям, загоняя их в мрачные норы, преддверия преисподней, одновременно подавая руку помощи тем из них, что каются и возвращаются с погибельных путей на стези правды.

Победы либералов объясняются не столько их силой, сколько слабостью, преступным безволием христиан, которое в свое время культивировал ересиарх Л.Н.Толстой. Информационное оружие либералов - краденое. Нужно, наконец, исполниться решимости и выбить его из их нечистых рук. Подобно им, Юлиан Отступник вступил в информационную войну против Церкви, используя ее внешние методы (например, благотворительность), но проиграл, что называется, с треском.

С самого начала сатана вербовал себе бойцов на информационном поле из недр самой же Церкви (например, известного по книге Деяний, Симона Волхва) – разнообразных еретиков и раскольников. Но не во власти сатаны разрушить Вселенскую Церковь (ибо Спаситель сказал: «Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ея») – он может лишь увлекать в погибель некоторых ее членов, некоторые ее части.

Все это мы говорим с одной целью – убедить, что православным не нужно бояться информационной войны. Напротив, к ней следует стремиться, чтобы побеждать врагов Божиих. Боевой дух, присущий древней Церкви, Русской Церкви XIV–XVI веков, в меньшей мере Русской Церкви XVII–XIX веков, у многих современных христиан как-то выхолостился, угас, почему нас часто можно именовать теплохладными. Господь не заповедовал Своим ученикам отсиживаться в кустах - Он заповедал побеждать.

Почему же некоторых православных страшит, повергает в уныние развернувшаяся с новой силой с февраля нынешнего года информационная атака на Церковь? Удивляться нечему. Если, по словам апостола и евангелиста Иоанна Богослова, «весь мiр лежит во зле», ясно, что зло не может выносить присутствия рядом с собой Света, особенно же победы Света, когда он начинает теснить тьму. Страшиться нечего. Церковь побеждала и будет побеждать – только не нужно ждать, когда Господь за нас нашу же работу выполнит. Он действует не вопреки нам, но через нас.

Основная причина новой пропагандистской кампании – панический страх служителей сатаны
...
Полностью на РНЛ.

http://
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: