Русская народная линия | 11.04.2012 в 02:25
.Юрий Крупнов считает заявление Сергея Шойгу о необходимости переноса столицы нашей страны в Сибирь крайне своевременным.
--
Сердцем России была, есть и навсегда уже будет Москва.
Но сердце России сегодня тяжело больно.
Москва не только по нарастающей пожирает и убивает российские регионы, но и в этом неудержимом уничтожении и обезлюживании всей остальной России пожирает и убивает саму себя.
Москва - причина и, одновременно, заложник деградации страны.
Подобный диагноз верен уже несколько десятилетий, но прошлогоднее решение о расширении и утроении Москвы возводит гиперцентрализацию в целенаправленно организуемое и узаконенное безумие, планируемое самоубийство.
--
В этой ситуации, помимо безусловной и скорейшей отмены решения о расширении границ Москвы и коренном изменении социально-экономической модели страны в пользу всего населения и всех регионов, а не избранных 12 мегаполисов и узкой прослойки богатых с обслугой, необходимо выносить столицу из Москвы и переносить её далеко за Урал.
Этим действием мы, во-первых, спасём саму Москву, а также окружающие Москву области - так называемый Московский столичный регион. И заявление Шойгу обусловлено не только тем, что он родился в Сибири, но и тем, что развитие Московской области напрямую определяется прекращением столичности Москвы.
--
Во-вторых, перенос столицы за Урал позволит заново поставить вопрос обо всём необъятном пространстве России как нашем колоссальном геополитическом и геоэкономическом ресурсе, а не проклятии.
Однако просто переноса столицы недостаточно. Столицу необходимо переносить туда, где сегодня должна присутствовать «голова» России, где стране предъявлены самые жёсткие исторические вызовы и где присутствие руководства страны является насущной географической необходимостью.
--
Таким местом, куда и следует переносить столицу, является наш Дальний Восток.
Перенос столицы необходим не ради переноса, а ради главного дела. Перенос столицы близко к Тихому океану позволит обозначить абсолютный приоритет российского развития в ближайшие десятилетия - Дальний Восток России.
В этом плане неадекватны любые рассуждения о том, что столицу следует переносить куда-то «в середину», чтобы она стояла «посередине».
Не счесть число вдруг взалкавших «золотой середины» или «исповедуемой китайцами философии Срединного Пути, чтобы нас не завоевали китайцы» и даже «необходимости следовать Мадхъямаке - буддистской школе срединности».
Мол, неправильно это, переносить столицу с одного края страны на другой, шарахаться из одной крайности в другую, с крайнего запада на крайний восток. Поэтому столицей следует делать Тобольск, Омск, Новосибирк или, в крайнем случае, Красноярск.
--
Однако перенос столицы не самоцель и не повод для применения абстрактных «мудростей» и демонстрации своей «учёности».
Столицу переносят, отвечая на вопрос «зачем?», и для того, чтобы.
--
Так Константин Великий переносил столицу в далёкий маленький Бизантий на далёкой восточной окраине Римской Империи, ставший потом Константинополем и ядром Византийской Империи римлян (ромеев), чтобы спасти Империю.
Андрей Боголюбский переносил столицу из Киева во Владимиро-Суздальскую Русь, тогда дремучую северо-восточную окраину, для того, чтобы созидать вдали от раздираемого распрями престола единую мощную Русь.
Пётр Великий строил новую столицу «на берегу пустынных волн», чтобы прорубить окно в Европу и организовать технологическую модернизацию страны.
--
Сегодня нам на Востоке необходимо поставить надёжный щит, засеку, и превратить наш Дальний Восток из крайне слабого региона, превращённого в сырьевой придаток Северо-Восточной Азии и возводимого США Тихоокеанского сообщества, - в форпост и опору России, в регион опережающего развития и даже плацдарм мирового развития.
Это позволит России головой присутствовать в нынешнем глобальном экономическом центре Северо-Восточной Азии , исправить и начать гармонизировать покорёженное пространство страны,
...
Полностью на РНЛ.
Юрий Крупнов, председатель Движения развития.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: