Русская народная линия | 11.04.2012 в 23:01
. Владимир Путин: «Нам нужны новые, решительные шаги по сбережению и развитию народа».
Глава Правительства выступил в Госдуме с отчетом о четырехлетней работе кабинета.
--
Российский премьер и избранный Президент Владимир Путин выступил перед Госдумой с завершающим отчетом о четырехлетней работе своего Правительства.
--
В начале своего выступления, В.Путин напомнил, что страна прошла через напряженный период выборов, еще продолжаются отголоски острых баталий, но логика зрелой демократии заключается в том, что выборы завершились и нужно смотреть в будущее.
«Россия у нас одна, и ее современное передовое развитие должно стать целью объединения всех политических сил страны, работающих на созидание»
--
Далее Путин напомнил о кризисе: подчеркнул, что это был «колоссальный вызов», гораздо масштабнее и опаснее кризиса 1998 года. «Если бы мы не сумели дать на него ответ, то не только обрушили бы экономику и социальную сферу, но и поставили бы под сомнение суверенитет, геополитическую состоятельность страны, надолго похоронили всякие идеи модернизации и развития».
--
Само выступление премьера длилось более двух часов, затем будущему Президенту задавали вопросы депутаты (по три от каждой фракции).
Затем главы фракций начали выступать с оценкой работы кабинета министров.
После предполагается принятие постановления нижней палаты парламента по отчету премьер-министра.
--
В своем выступлении Владимир Путин сравнил ключевые российские показатели с показателями зарубежных стран. По его словам, Россия не отстает, а во многих случаях превосходит страны Европы. Например, в результате кризиса многие из них были близки к потере своей государственности, банкротству, безработице и прочим ужасающим последствиям. Россия - единственная страна «большой восьмерки», где был составлен бездефицитный бюджет, даже с небольшим профицитом, отметил он.
--
ВВП России в начале 2012 года превысил докризисный уровень, экономика в полном объеме преодолела последствия спада, передает слова Путина.
Главным достижением своего правительства премьер назвал стабилизацию и рост населения России.
Общее число городов-миллионников в стране в 2012 году достигнет 15-ти. Более 7 млн детей родилось за 2008-2011 годы - один из самых высоких показателей за несколько десятилетий. Число «вторых рождений» увеличилось на 45%, а «третьих и последующих» - на 60%. Причина в том, что люди чувствуют стабильность и уверенность в себе и своем государстве.
Глава правительства считает беспрецедентным, что на фоне кризиса и его последствий реальные доходы граждан не падали, а пусть и немного, но росли, и так продолжалось все четыре года.
Средняя зарплата, как отметил он, «в реальном выражении» выросла на 18%.
Премьер, однако, признал, что сохраняется имущественная дифференциация, когда доходы наиболее богатых граждан в 16 раз в среднем превышают доходы наименее обеспеченных. Над сокращением этого разрыва надо работать.
--
Минимальный размер оплаты труда в ближайшие несколько лет должен сравняться с прожиточным минимумом, причем уровни эти надо скорректировать, сделать справедливыми. Глава правительства сообщил, что повсеместно открываются новые производства в таких отраслях как фармацевтика, IT, нанотехнологии.
Он особенно гордится автопроизводством - создано несколько крупных автомобильных кластеров, а российский авторынок по темпам роста - второй в Европе и четвертый в мире.
-
Также В.Путин отметил, что при наличии серьезных проблем отечественных авиапрома, космической отрасли и военно-промышленного комплекса, нужно отметить значительные достижения - появление авиалайнера SuperJet-100, испытания истребителя пятого поколения, строительство космодрома «Восточный», завершение формировани спутниковой группировки ГЛОНАСС. По его словам, по созданию этой группировки Россия опередила всех зарубежных партнеров.
...
Полностью на РНЛ.
--
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: