Русская народная линия | 15.04.2012 в 23:58
.
В этот день 1944 года скончался от ран генерал армии Николай Федорович Ватутин. Он родился 3 декабря 1901 г. в с. Чепухино Воронежской губернии в крестьянской семье. Окончил сельскую школу и двухклассное земское училище в г.Валуйки с отличием, получил право на стипендию в коммерческом училище. Но когда деньги перестали выплачивать, юноше пришлось вернуться в село, где он работал в волостном правлении. В 1920 г. он начал службу рядовым в Красной Армии, участвовал в боях против Н.И.Махно.
--
В 1922 г. Ватутин с отличием окончил Полтавскую пехотную школу. В 1924 г. он продолжил образование в Киевской высшей объединенной военной школе, в 1926-1929 гг. учился в Военной академии им. М.В.Фрунзе и был аттестован командованием как «энергичный, настойчивый человек, с богатой инициативой, пытливым умом». Из-за массовой чистки в армии командного состава Ватутин, не успев окончить курс в Академии Генштаба РККА, был направлен в 1938 г. на работу в Киевский военный округ, где он вскоре стал начальником штаба и командиром корпуса. В 1940 г. Ватутин был назначен заместителем начальника Генштаба. Во время Великой Отечественной войны, будучи начальником штаба Северо-Западного фронта, принял активное участие в обороне Новгорода и осуществлении контрудара против корпуса генерала Манштейна. В Сталинградской битве Ватутин командовал войсками Юго-Западного фронта. В декабре 1942 г. под его руководством была проведена операция «Малый Сатурн», и фашистская группировка потерпела поражение на Среднем Дону.
--
В 1943 г. на Курской дуге командовал войсками Воронежского фронта, отразил атаки противника, а при контрнаступлении показал пример создания мощных ударных группировок. Под руководством Ватутина войска Украинского фронта освобождали Киев 6 ноября 1943 г. и гнали врага с Правобережной Украины. В начале 1944 г. он участвовал в окружении противника в районе Корсунь-Шевченковского. Эта операция вошла в историю военного искусства как блестящий пример окружения и полного уничтожения противника.
--
29 февраля 1944 г., выехав в войска, Ватутин попал в засаду и был тяжело ранен в бою. Генерал умер в киевском госпитале. Похоронен в Киеве, где ему поставлен памятник работы Е.В.Вучетича.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: