Русская народная линия | 18.04.2012 в 21:10
. «Если речь пойдет об унии с Румынией, то Кишиневу придется понять приднестровцев».
Кишиневе и Тирасполе обсуждают итоги визита спецпредставителя Президента России Дмитрия Рогозина.
--
На днях, 16-17 апреля, Молдавию и Приднестровскую республику посетил спецпредставитель Президента России по Приднестровью вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает ИА «Росбалт».
Его переговоры с президентом Николае Тимофти, которого считают сторонником присоединения Молдавии к Румынии, не принесли особых результатов, поскольку статус «широкой автономии» – предел того, что кишиневские власти предлагают сегодня ПМР, и Тимофти в очередной раз это подтвердил. В Кишиневе Д.Рогозин отозвался о переговорах весьма туманно, выразив уверенность, что элита Молдавии окажется достаточно гибкой, чтобы учесть всю сложность ситуации. Но находясь в Тирасполе, он высказался более резко. По его словам, прорумынские настроения среди молдавской политической элиты контрпродуктивны не только с позиции урегулирования ситуации между Молдавией и Приднестровьем, но и добрососедских российско-молдавских отношений.
--
«Я в Кишиневе прямым текстом сказал, что если речь пойдет об унии с Румынией, то Кишиневу придется понять приднестровцев, которые никогда не пойдут в Румынию», – приводит слова Рогозина, сказанные в Тирасполе, приднестровская пресса.
Вице-премьер подчеркнул, что России необходимо учитывать роль Румынии, которая начала развертывать на своей территории военные базы Североатлантического альянса, включая и элементы американской системы ПРО.
При этом, подчеркнул Рогозин, Россия пока не видит оснований для пересмотра своей миротворческой миссии в Приднестровье и не собирается отказываться от нее под давлением Запада, сообщает РИА Новости. По его словам, пока Россия считает, что присутствие ее военнослужащих гарантирует безопасность в Приднестровье, «миссия будет продолжаться». Приднестровцев также воодушевили слова Д.Рогозина о возможном подключении предприятий оборонки ПМР к российскому гособоронзаказу, о готовности России помочь с реанимацией производственного потенциала ПМР и о том, что Москва будет добиваться открытия в Тирасполе генконсульства РФ или Бюро спецпредставителя Президента России (на открытие консульства России не соглашается Кишинев).
--
Кроме того, он не раз называл Приднестровье «республикой».
Молдавские издания также отмечают, что Россия может разместить в Тирасполе радиолокационную станцию «Воронеж» – в ответ на ПРО в Европе и в противовес базам НАТО в Румынии. В тоже время, некоторые украинские, румынские и молдавские эксперты не исключают, что цель ряда встреч Дмитрия Рогозина, проведенных в Кишиневе и Тирасполе - восстановление пошатнувшегося контроля Москвы над Приднестровьем с целью сохранения там военного присутствия России.
--
В связи с этим, сообщает Лента.ru, министр обороны Молдавии Виталий Маринуца в эфире радиостанции «Свободная Европа» заявил, что Россия без согласия Кишинева не сможет установить на территории Приднестровья ни радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении, ни оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». По словам молдавского министра обороны, РЛС на территории Приднестровья даст возможность собирать данные на определенных частотах и контролировать воздушное пространство на большой территории. Однако поскольку «Приднестровье является частью Молдавии, независимого государства», то Россия будет уважать ее суверенитет и не разместит радар на территории страны без согласия молдавских властей. «Я не верю в то, что Россия сможет принять такое решение, которое не принесет ничего хорошего ни для российских международных отношений, ни для ее международного имиджа», - отметил Маринуца, добавив, что модернизация российских войск в Приднестровье, о которой ранее заявил Дмитрий Рогозин, подразумевает лишь поставку пехоте легкого обмундирования.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: