Общероссийский Народный Фронт [ ОНФ ] | 06.07.2011 в 05:43
Институт социально-экономических и политических исследований: необходимо четко определить идеологические критерии финансирования проектов в области культуры

В Народную программу необходимо включить четкие идеологические критерии, основываясь на которых будут приниматься решения о выделении бюджетных средств на проекты в области культуры. Об этом в рамках обсуждения народного бюджета заявил исполнительный директор института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис.

На сегодняшний день отмечается низкий уровень идеологического наполнения продуктов культуры, на производство которых сегодня выделяются бюджетные средства.

"Наша культура и культурные ценности остро нуждаются в пропаганде. Но сегодня зачастую из бюджета выделяются средства на проекты, которые не несут в себе никакой идеи. При этом потребителями этих проектов является молодежь. И сегодня мы обязаны позаботиться о пропаганде среди этой группы населения высоких национальных идей, ведь именно этим ребятам предстоит в дальнейшем управлять страной", - заявил в рамках своего выступления Андрей Чибис.

По его словам, представители ведомств не должны рассказывать о том, как они прорабатывают вопросы, а должны вместе с участниками дискуссии выработать конкретные решения для Народной программы.

Кроме того, по мнению Андрея Чибиса, в рамках обсуждения Народного бюджета в части определения задач по повышению эффективности бюджетных расходов, направленных на повышение качества государственных услуг для населения, необходимо сформировать ответы на вопросы: кто и как в рамках программных и внепрограммных мероприятий будет заниматься формированием социально-культурных центров на селе.

"На сегодняшний день в сельской местности проживает порядка трети населения. Но досуг как таковой сегодня в этих регионах отсутствует. Поэтому мы должны четко сформулировать предложения: кто и как должен развивать культуру на селе, какие ценности и как должны пропагандироваться здесь. И эти предложения мы должны включить в Народную программу, в которой будет прописана стратегия развития страны в долгосрочной перспективе", - заявил исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис. #ONF
Добавь эту новость в закладки: