Общероссийский Народный Фронт [ ОНФ ] | 08.07.2011 в 01:13
Общероссийский народный фронт поможет решить основные задачи в сфере образования

Как уже сообщалось, сегодня состоялось выездное заседание тематического форума Общероссийского народного фронта (ОНФ). Участники круглого стола обсудили, в частности, вопросы социальной поддержки учителей и систему профессионального образования в России.
Министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко отметил, что продолжается работа по повышению статуса научного работника. «Образование - несомненно, как раз тот приоритет, на который надо выделять деньги», - уточнил он.
По мнению министра, в этом вопросе важны не только средства, выделяемые из бюджета на оборудование и зарплаты, но и более активное участие самих научных работников вузов, например, в международном обмене, в крупных российских и международных проектах.
Отвечая на вопрос о социальной поддержке учителей, А.А.Фурсенко сказал, что на сегодняшний день существуют гранты, по которым учителям, приглашённым на работу в село, предоставляется жильё, а в некоторых регионах даже машина.
В ходе заседания поговорили также о подготовке педагогических кадров. А.А.Фурсенко сообщил, что в рамках проекта «Модернизация системы образования» уже заложены требования по переподготовке учителей и директоров.

Он добавил, что необходимо привлекать профессионалов не только из педагогических вузов, но и из классических университетов: «Не менее важно хорошее техническое квалифицированное образование. Выделено 3 млрд рублей на развитие профессионального образования в регионах, а федеральный центр выделяет дополнительные средства, чтобы простимулировать регион быть более успешным и активным».

Директор Института социально-экономических и политических исследований Н.В.Фёдоров считает, что благодаря включению в работу Общероссийского народного фронта (ОНФ) можно достичь решения всех обозначенных в ходе заседания проблем, а ведь «эти проблемы носят фундаментальный характер».
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: