Общероссийский Народный Фронт [ ОНФ ] | 08.07.2011 в 18:16
7 июля 2011 г. прошло заседание рабочей группы по проблемам здравоохранения

В обсуждении приняли участие:
исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис;
директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента города Москвы Леонид Рошаль;
заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова;
первый заместитель главы руководителя фракции «Единая Россия» в ГД ФС РФ Татьяна Яковлева;
заместитель председателя комитета ГД СФ РФ по охране здоровья, академик РАМН Сергей Колесников;
первый заместитель директора ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздравсоцразвития РФ Юлия Михайлова;
президент медицинской палаты Сибирского ФО;
исполнительный директор Новосибирской медицинской ассоциации Марина Лесникова;
руководитель отдела стратегии и управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова;
председатель правления Ассоциации профессиональных медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Гузель Улумбекова.

По итогам заседания рабочей группы по здравоохранению экспертным советом Института социально-экономических и политических исследований было принято решение о включении в Народную программу четкого перечня первоочередных мер по созданию удобной для населения системы здравоохранения. Говоря о подготовке программы долгосрочного развития отечественной медицины, уже сегодня необходимо заняться устранением очередей в больницах, увеличением времени работы врачей и устранением «больных точек» в работе современной больницы. Именно эти меры, а так же предложения по обеспечению эффективной системы управления, в первую очередь должны быть включены в Народную программу.

На сегодняшний день меры по совершенствованию отечественной системы здравоохранения можно разделить на первоочередные и долгосрочные. В Народной программе кроме тех мер, плоды которых будут заметны лишь по истечении 5-10 лет, необходимо учесть первоочередные действия по устранению самых острых проблем. Тех проблем, которые каждый человек отмечает, приходя в поликлинику. Основным таким решением должно быть создание системы эффективного управления в области здравоохранения. К такому решению пришли эксперты Института социально-экономических и политических исследований, которому было поручено подготовить Народную программу.

«Разумеется, в Народной программе должны быть учтены долгосрочные планы по развитию современной медицины. Но в первую очередь мы должны решить наболевшие вопросы, оптимизировать существующую систему. Мы должны сделать больницу удобной для людей. Устранить очереди, увеличить время работы врачей, сократить объемы бюрократической переписки, обеспечить выезды областных врачей в сельскую местность. И этих результатов мы можем добиться уже сегодня при грамотном управлении в этой области», - комментирует решение экспертного совета исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис.

«Сегодня министерство здравоохранения говорит о необходимости увеличения объемов финансирования здравоохранения. Но мы же понимаем, что увеличение бюджетного финансирования не изменит отношения к человеку. А именно эта проблема сегодня самая острая», - уверен Чибис.

По итогам обсуждения предложений по совершенствованию системы здравоохранения было принято решение о включении в Народную программу ряда основополагающих мер, которые позволят сделать современную медицину удобной в первую очередь для людей. В частности эксперты отмечают необходимость постоянного обучения и переаттестации врачей, повышения мотивации управленческих кадров и уровня самостоятельности медицинских учреждений.

«Сегодня так же необходимо наладить эффективную систему распространения лучших врачебных практик. И ответственными за организацию этого процесса должны быть Минздрав и профессиональные организации», - считает Андрей Чибис.

Для обеспечения качественного медицинского обслуживания на селе необходимо организовывать регулярные выезды специалистов из города и области. На федерально
Добавь эту новость в закладки: