Общероссийский Народный Фронт [ ОНФ ] | 14.07.2011 в 22:25
Через «Народный фронт» общество может влиять на политику власти #ONF

состоялось первое заседание народного клуба, в котором приняли участие генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Д.И.Орлов, первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» А.К.Исаев, глава ВЦИОМ В.В.Фёдоров, сопредседатель совета по национальной стратегии И.Е.Дискин, завкафедрой прикладной политологии ВШЭ Л.В.Поляков, заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Ю.Е.Шувалов и другие.

Эксперты высказались на тему: «Слышит ли власть граждан? Общероссийский народный фронт как новый канал коммуникации общества и власти».

В частности, первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» А.К.Исаев заявил, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) - это принципиально новый подход к демократии. Он считает, что сейчас обществу навязывается мысль, что демократия - это власть меньшинства, но «Народный фронт» разрушил эту модель, поскольку власть не просто продемонстрировала готовность сотрудничать с массовыми общественными объединениями, но и пригласила их к совместному написанию программы развития страны и дала возможность проводить своих представителей.

Фронт, по словам А.К.Исаева, является важной попыткой создать новый подход, когда «общество заказывает власти политику».

Депутат Госдумы, политолог С.А.Марков предложил создать в рамках «Народного фронта» ориентированные на конкретную проблематику рабочие группы, так называемые многосторонние гражданские комитеты. В эти рабочие группы, которые будут решать остросоциальные проблемы (например, автострахования, социальных болезней и т.д.), должны входить все заинтересованные стороны.

В свою очередь генеральный директор совета по национальной стратегии В.А.Хомяков заявил о необходимости расширения полномочий представителей «Народного фронта». По его мнению, если члены ОНФ смогут контролировать исполнительную власть и влиять на решение о снятии чиновников с должности, то фронт состоится как действенная общественно-политическая организация.

Напомним, что народный клуб был создан по инициативе главы Правительства РФ В.В.Путина в июне текущего года. Среди экспертов клуба - известные российские политологи, политики, общественные деятели. Президентом Народного клуба является глава штаба ОНФ В.В.Володин, координатором - гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Д.И.Орлов.
Добавь эту новость в закладки: