РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА | 29.08.2011 в 17:54
В Белоруссии на чердаке брестского кинотеатра "Мир" найден станковый пулемет системы Горюнова.


Сразу вспомнилась легенда о маршале Буденном и не лишнем в хозяйстве оружие.

"Смотрит Семен Михайлович - уже трех маршалов посадили, вот-вот до него доберутся. Поехал он на дачу, выкопал два спрятанных в саду "максима" и установил их на чердаке. Видит - едут машины энкаведешников. Остановились, вышли из машин и начали ломать ворота. Буденный открыл огонь, приехавшие попадали и начали отползать, затем попытались обойти дом с другой стороны. Семен Михайлович перебрался ко второму пулемету и вновь открыл ураганный огонь. Чекисты начали окапываться, а Буденный связался по телефону со Сталиным: "Иосиф Виссарионович, за мной приехали, взять хотят!"
- А Вы?
- Защищаюсь пулеметами.
- Патронов надолго хватит?
- Десять коробок, часа два продержусь.
- Ладно, разберемся.
Бой продолжался, энкаведешники взять Буденного не могли, ждали, пока закончатся патроны. Часа через полтора подъехала полуторка, из нее выскочил какой-то начальник, и чекисты перестали стрелять. Побросали раненых и убитых в кузов полуторки и убрались восвояси. Зазвонил телефон: "Семен Михайлович, это было недоразумение, виновные наказаны, будьте спокойны".
Передохнул Буденный, смел стрелянные гильзы в угол. Вдруг опять раздается звонок:
- Товарищ Буденный, а откуда у Вас взялись пулеметы?
- А это, Иосиф Виссарионович, именное оружие, мне их преподнесли бойцы Первой Конной к шашке и нагану, которыми меня награждал Реввоенсовет и Вы лично.
- Прекрасно, что бойцы так любят своего командира. Однако непорядок, что эти пулеметы были направлены против наших карающих органов. Нужно сдать.
Позвонил Буденный Ворошилову, вместе отвезли "максимы" в арсенал. Едут обратно - Семен Михайлович радостный, улыбается, спрашивает Ворошилова, чего тот грустит.
- Без защиты ты остался, Семен Михайлович. Пулеметы сдали.
- Ну, за это не переживай! У меня в саду пушка закопана и снаряды с картечью, завтра же затащу на чердак."
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: