РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА | 15.09.2011 в 11:05
Велькам ту Туркей!

Журналист на своем опыте узнал, насколько легко во время заграничного отдыха можно оказаться за решеткой.

Из-за чего можно попасть за решетку?
В этом году русских приехало вдвое-втрое больше обычного, побоялись беспорядков в Египте и Тунисе. И турки, скажем так, расслабились в своем гостеприимстве. Времена, когда турист был у полиции под непререкаемой защитой, прошли. Поэтому нужно быть очень осторожным и бдительным.
Не усердствовать с алкоголем, тем более что он может оказаться паленым. Хотя в Турции нет сухого закона, все равно пьяный - почти преступник априори, все, что он сделает, тяжелее по последствиям, чем у трезвого.
Не перечить охране отеля. Беспрекословно выполнять требования персонала.
Держаться от полиции в стороне. Это непросто, полицейские с пистолетами на боку теперь прохаживаются и по пляжам, но чем дальше вы от них будете, тем лучше.
Не терять паспорт, сразу положить в сейф, нет паспорта - тюрьма.
Не говорить ни с кем о религиях, политике, не сравнивать политический строй в Турции с другими странами, не поднимать проблемы курдов, не выказывать знакомства с творчеством курдских поэтов, музыкантов.
Стараться не замечать флагов, портретов и статуй лидеров, чтобы не быть обвиненным в косом взгляде, в усмешке.
Ничего не подбирать с земли или с пляжа, ни ракушек, ни камешков.
Не давать повода к подозрениям о занятии проституцией. Курортная интрижка может рассматриваться как секс за деньги, доказать обратное трудно.
Не конфликтовать вообще ни с кем. Рассказывают, как официант избил посетителя-туриста и сдал его полиции. Если на вас пишут заявление, без последствий это не останется.
Не делать ничего, что напоминает «работу». Так, в храме, где служил Св. Николай, многие верующие начинают объяснять, что изображено на фресках. Говорить можно что угодно, но показывать на предметы нельзя, сочтут за гида.
Отдыхайте в России!
Добавь эту новость в закладки: