РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА | 04.04.2012 в 18:39
Точка зрения.
Знаменитый режиссер Фрэнсис Форд Коппола высказал мнение о Путине, олигархам, оппозиции и России.
Я гость, и мне, конечно, сложно это обсуждать. Но я виделся с Путиным, мы с ним обедали в интимной обстановке, и он явно очень умный парень. Не знаю, известно ли вам это, но он отлично говорит по-английски. Он — впечатляющая личность.
Мы встречались в первые дни войны в Ираке, и я спросил Путина, что он думает о главных личностях, которые тогда были на политической сцене. Путин ответил, что единственный, кого он действительно уважает, — это Колин Пауэлл (на тот момент глава Госдепа. — Прим. ред.). И это интересно, потому что Колин Пауэлл — прекрасный человек.
В России были очень мутные 15 лет приватизации, даже не мутные, а преступные. А Путин появился и смог дать какую-то стабильность благодаря своим навыкам, знаниям и уму. И он достаточно умен, чтобы понять, что в какой-то момент нужно уйти. Когда оппозиция и интеллигенция смогут сказать что-то толковое, Путин в конце концов уйдет. Мне не кажется, что он сможет использовать настоящее насилие против народа, чтобы удержаться у власти.

В первый раз я тут был в советское время, и Москва была темным городом, нельзя было даже чашку кофе выпить, только в гостинице. Ленинград был красивым, но Москва — страшно темная. Очень чувствовался нависающий над ней контроль.
А потом я был тут, когда обедал с Путиным. И мне было совершенно непонятно, как случилось, что группа 40-летних ребят ушла со всеми сокровищами страны, забрав их у народа, которому они по праву принадлежали. Как мог 39-летний парень получить всю эту нефть? Я видел роскошь, которая тут была, и как все было дорого — как будто Москва соревновалась с Нью-Йорком, — и это разделение людей на тех, у кого есть деньги и у кого нет. Все это были богатства страны. Но они же еще не закончились? Будем надеяться, что в будущем интеллект сможет противостоять несправедливости без трагедий.
#Кополла #Точка_зрения #Взгляд_со_стороны #Путин #Олигархи #Оппозиция
Добавь эту новость в закладки: