РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА | 10.04.2012 в 20:21
Реформа пенсионной системы.
Основной идей реформы пенсионной системы является повышение пенсионного возраста до 63-65 лет.
Точка зрения заместителя министра Минсоцразвития Юрия Воронина: Против. люди не будут доживать до пенсии.
Основные тезисы:
"У нас нет демографических оснований для того, чтобы повышать пенсионный возраст. В отличие от стран, где были приняты решения о повышении пенсионного возраста до 65-67 лет, у нас продолжительность жизни на пенсии существенно ниже."
"Главной проблемой пенсионной системы в России является низкий уровень пенсионного обеспечения, а не дефицит Пенсионного фонда. При этом радикально изменить пенсионную систему без увеличения заработных плат невозможно"
"Реальный ресурс для финансирования пенсионной системы можно получить через взимание страховых взносов со всего объема заработных плат. В настоящее время действуют ограничения в 512 тыс. руб. годового заработка, свыше которого взимаются страховые взносы по пониженной ставке. Необходимо ввести ограничения для того, чтобы не было сверхвысоких пенсий"
"Необходимо развивать солидарную систему пенсионного обеспечения. Тогда мы солидаризируемся все в рамках социального страхования, но высокообеспеченные будут помогать низкообеспеченным, платя страховые взносы со всей суммы заработной платы"
"Накопительный элемент пенсионной системы должен быть добровольным"
#Политика #Реформы #Демография #Пенсии #Точка-зрения
Добавь эту новость в закладки: