Я НЕНАВИЖУ usa !!!!!!!!!! | 02.04.2012 в 19:13
В России увеличивается число курящих

Специалисты Роспотребнадзора обеспокоены возрастающим числом курильщиков в России, говорится в сообщении ведомства, посвященном Всемирному дню борьбы с табакокурением, отмечаемому 15 ноября. По информации Роспотребнадзора, за последние 20 лет количество курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек. В возрасте 15-19 лет курит 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и семь сигарет в день соответственно. "Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек", - говорится в пресс-релизе.

Среди учащихся профессиональных училищ курит 75% юношей и 64% девушек, из них выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого, передает РИА Новости. "В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. Так, в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в десять раз больше, чем в возрасте старше 60 лет", - говорится в пресс-релизе.

В России растет ежегодное потребление сигарет: с 201 миллиарда штук в 1985 году до 413,8 миллиарда в 2006 году. По данным экспертов, табачный дым содержит 4000 химических веществ. Среди них никотин - один из сильнейших известных ядов, который вызывает физическую зависимость. Табакокурение в 90% случаев является причиной смерти от рака легких, от бронхита - в 75% случаев, от болезней сердца - в 25% случаев.

В России курение является самой распространенной вредной привычкой, где в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин.
Добавь эту новость в закладки: