Я НЕНАВИЖУ usa !!!!!!!!!! | 02.04.2012 в 19:14
Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей

Россия по потреблению табака занимает второе место в мире после Китая , а по темпам роста табакокурения - первое место, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. В России курят более 63% мужчин и около 10% женщин - такие данные представила компания «Бизнес-аналитика». 42% всех случаев смертности мужчин в возрасте 35-69 лет в стране связаны с болезнями, вызываемыми табачной интоксикацией.

В странах Евросоюза число курильщиков, которое составляло в 1995 году 33,9 проц населения, возросло к 2003 до 40 проц. Причем пристрастие к табаку явно "молодеет": в Австрии 49 проц школьников в возрасте 15-16 лет уже привержены этой вредной привычке, в Германии их число достигает 45 проц, в Чехии - 43, Венгрии - 39, Франции - 33, Великобритании - 29 проц.

Подростковое курение - это проблема взрослых

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков. «Подростковое курение - это проблема взрослых. Если мы хотим, чтобы наши дети не курили, следует начинать с себя. Нужно создать ситуацию, при которой не у кого будет учиться этим вещам», - считает министр общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров.

Результаты исследования, проведенного Институтом сравнительных исследований, почти треть российских подростков (32%) считают курение одной из самых серьезных проблем после употребления наркотиков (54%) и алкоголя (35%). При этом, несмотря на понимание проблемы, по данным того же исследования, 12% российских детей в возрасте 12 лет и младше уже пробовали курить. В целом же 59% российских подростков, еще не достигнув совершеннолетия, хотя бы раз пробовали вкус табака. Большинство мотивировали это любопытством и желанием попробовать новое (43%), а также тем, что закурили "за компанию" (20%).

Председатель координационного совета Минздрава РФ по преодолению курения Александр Александров говорит, что "большинство детей по мере взросления бросают курить". Так, уже к 16-17 годам число курящих девочек сокращается с 25 до 18%, в то время как число курящих юношей возрастает к 16-17 годам до 45%. По словам замдиректора по вопросам реабилитации Национального научного центра наркологии Минздрава РФ Тараса Дудко, "женщины, в отличие от мужчин, берегут себя больше, следят за красотой и здоровьем, поэтому и осознание того, что избавление от курения улучшит их состояние и избавит от множества проблем, приходит к ним гораздо раньше".

Больше половины мужчин в Свердловской области курят

По данным исследования, проведенного специалистами Областного центра медицинской профилактики, среди взрослого населения Свердловской области курят 62,5% мужчин и 13,6%женщин. Имеются угрожающие тенденции. Распространенность курения среди женщин становится все выше и более того возраст закуривания становится все меньше. Дети в 8 лет впервые берут в руки сигарету и продолжают потом курить время от времени, а курящим является тот человек, который курит хотя бы одну сигарету в день.

Что курим?

Последние несколько лет темпы роста российского рынка сигарет оцениваются в 2-4% в год. По оценкам компании «Бизнес-Аналитика», за последние три года россияне ежегодно выкуривают 280-300 миллиардов сигарет. То есть 2200 сигарет на каждого россиянина в год. За 2 года (с 2002 по 2004 гг) потребление Легких сигарет выросло в раза, Супер-легких - в раза, Ультра-Легких - в раза. Эта тенденция может быть связана с увеличением доли женщин в общем числе курильщиков, которые отдают предпочтение именно этим категориям продукции. Определенное влияние также оказывает фактор «заботы о здоровье», поскольку облегченные сигареты имеют имидж менее вредных.
Добавь эту новость в закладки: